российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге объявили о рождении цесаревича (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге прошел флешмоб, который устроили в честь Дня рождения последнего российского цесаревича – Алексея Николаевича Романова. Пятачок на одной из центральных улиц города на несколько минут перенесся в 1904 год: дамы в платьях, мужчины во фраках и дети, играющие в лошадок.

На несколько минут небольшой участок на центральных улицах Екатеринбурга окутала атмосфера начала 20 века: по проспектам неспешно прогуливались дамы в длинных платьях и шляпах, кавалеры во фраках и костюмах и маленькие дети, которые играли в колечко и лошадок. Сотрудники областного краеведческого музея решили провести флешмоб, посвященный Дню рождения цесаревича Алексея Николаевича Романова, который появился на свет 12 августа (по старому стилю – 30 июля) 1904 года.

«Это первое официальное торжество, посвященное рождению цесаревича Алексея, после революции. В последние годы в Екатеринбурге проходят Царские дни, но они посвящены гибели семьи Романовых, и никто не вспоминает о светлых датах. Мы решили это исправить, – рассказали организаторы акции. – На несколько минут мы попытались воссоздать ту атмосферу радости, которая была на улицах в 1904 году, когда люди узнали о рождении наследника престола. Тогда еще царя любили, и для многих это было личным праздником. О смертельной болезни ребенка еще никто не знал».

Прохожим музейные работники раздавали листовки – ксерокопии манифеста Николая Второго, который он издал в день рождения своего сына. Помимо всего прочего, этой акцией краеведческий музей попытался привлечь внимание горожан к выставке, посвященной 400-летию Дома Романовых, которая будет проходить до октября.

Добавим, что во флешмобе приняли участие не только работники музея, но и друзья – преподаватели, музыканты. Многие приходили целыми семьями с детьми, которые, кстати, тоже были одеты по моде начала 20 века. Взрослые показывали детям игры, в которые играла ребятня сто лет назад – игра в колечко, игра в лошадки и другие.

«У нас в музее сейчас проходит проект для детей «Дворянская детская», дети приходят группами или с родителями, мы с ними разучиваем старые игры. Они подвижные, что очень нравится родителям, потому что современные дети мало двигаются, часто сидят у компьютеров, а тут происходит интерактивное общение», – отмечают научные сотрудники музея.

Сегодня в Екатеринбурге прошел флешмоб, который устроили в честь Дня рождения последнего российского цесаревича – Алексея Николаевича Романова.

Пятачок на одной из центральных улиц города на несколько минут перенесся в 1904 год: дамы в платьях, мужчины во фраках и дети, играющие в лошадок

Прохожим музейные работники раздавали листовки – ксерокопии манифеста Николая Второго, который он издал в день рождения своего сына.

Это первое официальное торжество, посвященное рождению цесаревича Алексея, после революции, рассказывают организаторы

На несколько минут мы попытались воссоздать ту атмосферу радости, которая была на улицах в 1904 году, когда люди узнали о рождении наследника престола, рассказывают организаторы акции

Взрослые показывали детям игры, в которые играла ребятня сто лет назад – игра в колечко, игра в лошадки и другие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

В Екатеринбурге появились коллеги Мавроди в части вкладов под огромные проценты (ВИДЕО, СКАНЫ). Компания выдает деньги под 490% годовых, берет под 120%. / Единый телефон спасения «112» полноценно заработает только в 2017 году – МЧС. / Полицейские ищут жертв 2 маньяков из Узбекистана: на их счету может быть серия изнасилований (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках