российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет экспериментальная амнистия для нелегальных иммигрантов

Около одного миллиона трудовых мигрантов из стран СНГ может быть легализовано на территории России в будущем году. В ближайшее время федеральная миграционная служба внесет в Госдуму соответствующий проект амнистии.

Главная цель амнистии – предоставить нелегалам гражданские права и социальные гарантии, которых они лишены на данный момент. Законопроект будет касаться только тех незаконных приезжих, которые за время пребывания в России не совершали уголовно наказуемых деяний. Нелегалы должны будут добровольно обращаться в соответствующие органы. Личность каждого иммигранта будет проверяться оперативным путем по базам милиции и других служб в сотрудничестве с правоохранительными органами стран СНГ. Начать апробацию проекта планируют с нескольких крупных российских регионов. Эксперимент должен пройти в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Владивостоке, Краснодаре, на Сахалине.

На Урале есть свои сторонники и противники этого мероприятия. Так, депутат екатеринбургской городской думы Андрей Кабанов выступает против проведения такой амнистии. «Нужно выселять всех нелегалов и ужесточать въезд в Россию, а не проводить амнистию и говорить «Добро пожаловать». Мне понравились слова председателя Совета Федерации Сергея Миронова по этому поводу. Он сказал, что если мы хотим решить проблему с рождаемостью за счет иностранцев достаточно посмотреть на события во Франции, Бельгии и Германии, чтобы понять, что нас ожидает. Нам этого не надо. За счет того же упрощения въезда, проведения амнистии все просто наживают денег. Приедет один таджик, а сколько на этом заработают другие? А наша Госдума может легко пропустить этот законопроект, если так скажет Кремль», – заявил господин Кабанов.

Депутат Евгений Ройзман, имеющий непосредственное отношение к этому законодательному органу, заявил: «То, что подобный законопроект будет внесен в Думу и, тем более, что он пройдет, еще не факт. Сегодня протокольно было зафиксировано предложение депутата Дмитрия Рогозина о введении визового режима с Киргизией, Таджикистаном и другими наркопроизводящими странами. Также было предложено, чтобы впредь подобные решения (об упрощении въезда на территорию России для тех или иных государств) согласовывались с депутатами Госдумы. Я думаю, события во Франции показали, к чему могут привести подобные шаги. Нужно, чтобы за иммигрантов, въезжающих на территорию России кто-то отвечал и существовал механизм выдворения нелегалов за пределы нашей территории. Вообще, я считаю проведение амнистии нецелесообразным», – говорит законодатель.

Сами же представители других государств на территории Свердловской области относятся к такому шагу со стороны российской власти положительно. «Мы ждали, что нечто подобное должно свершиться, – говорит председатель общества грузинской культуры «Руставелли» Нико Кобаидзе. Это было необходимо. Дело в том, что не у всех граждан Грузии получается по приезду зарегистрироваться, оформить временную прописку по каким-то личным причинам. Большинство жителей Грузии, приезжающих в Россию, в том числе и в Свердловскую область, законопослушные граждане. И конечно всем хотелось бы проживать здесь, не нарушая никаких законов. Мы очень благосклонно относимся к русскому народу. Если бы российская власть предоставила возможность получить регистрацию нелегалам, это было бы замечательно. Сейчас по моим прикидкам на Среднем Урале нелегально проживает до тысячи грузин», ­– говорит господин Кобаидзе.

И.о. генерального консула Кыргызской республики в Екатеринбурге Чингиз Кубанычбеков, считает, что амнистия и легализация иммигрантов необходима России. «Таким образом, российские власти хотя бы будут знать цифру, находящихся на территории страны или региона приезжих. Сложно отслеживать общую ситуацию с миграцией, когда ты не знаешь даже, сколько у тебя мигрантов. Кроме того, когда они все будут зарегистрированы, с их дохода будут отчисляться налоги в казну российского государства, что мне кажется неплохо», – отметил господин Кубанычбеков.

По данным ГУВД Свердловской области, в регионе за 9 месяцев текущего года было привлечено к ответственности 108 членов иностранных этнических группировок. За пределы России выдворено 118 нелегальных иммигрантов. Хотя число их даже на территории Екатеринбурга составляет гораздо большую цифру. В ФМС также подчеркивают, что легализация трудовых мигрантов и выгоднее, и дешевле, чем насильственная депортация их на родину.

Также некоторые эксперты выказывают опасение, что из-за открытой недавно границы с Таджикистаном и Киргизией, в Россию могут хлынуть толпы мигрантов, которые после проведения амнистии смогут без особых проблем зарегистрироваться.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

Илья Борзенков уличил спикера Николая Воронина в юридической безграмотности. / Екатеринбургский Горгаз начал борьбу со злостными неплательщиками. / У министра сельского хозяйства Свердловской области появился еще один заместитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках