российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС признала законными прямые коммунальные расчеты с населением Артемовского

Действия ГУП СО «Облкоммунэнерго» по переходу на прямые расчеты с населением Артемовского признаны правомерными. Одна из городских управляющих компаний – ООО «Порядок» – обратилось в свердловское управление ФАС с жалобой на госпредприятие, обвинив его в уклонении от заключения договора теплоснабжения и выставлении квитанций за отопление и ГВС напрямую потребителям. Антимонопольная служба внимательно изучила обстоятельства дела и не нашла оснований для выдачи предупреждения о нарушении закона о конкуренции. Наряду с этим, УФАС предложило УК «Порядок» вновь инициировать процедуру заключения договора энергоснабжения с «Облкоммунэнерго» на 2013-2014 годы, направив соответствующую заявку в адрес предприятия.

«Облкоммунэнерго» никогда не преследовало цели отказаться от подписания договора с управляющими компаниями. Напротив, для предприятия удобнее работать с управляющей компанией, чем с каждым потребителем в отдельности. Кроме того, если отношения поставщика ресурса и исполнителя коммунальных услуг закреплены договором, последние обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать потребленный ресурс», – комментируют специалисты госпредприятия.

По их словам, затягивание подписания договора выгодно как раз самим управляющим компаниям. Некоторые для этого скрывают информацию, необходимую для составления документов. Так, управляющие компании Артемовского отказываются передать «Облкоммунэнерго» сведения о размере площади жилых и нежилых помещений или же предлагают госпредприятию купить эту информацию. Кроме того, по закрепленным правилам предоставления коммунальных услуг (п.14 №354), управляющие компании не имеют права продавать тепло и горячую воду потребителям без заключенного договора.

«Таким образом, именно отсутствие договора с управляющими компаниями и их задолженность в размере 220 миллионов рублей за поставленный ресурс перед государственным предприятием и стало причиной для перехода «Облкоммунэнерго» на прямые расчеты с населением Артемовского ГО в апреле 2013 года», – указывает пресс-служба ГУП.

В настоящее время предприятие, несмотря на многомиллионные долги, продолжает готовить город к новому отопительному сезону.

Артемовский, Свердловская область, Ангелина Сергеева

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 15.08.13

Горящий торфяник возле Березовского потушили, превратив в болото. / В Пышме обнаружили кости, которые могут принадлежать пропавшему в 1999 году бизнесмену. / Под Алапаевском в ДТП водителя КамАЗа насмерть придавило бревнами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках