российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Краснотурьинска Верхотуров в больнице – обвинение ему не предъявили

Следственный комитет не смог предъявить обвинения мэру Краснотурьинска Сергею Верхотурову. Дело в том, что градоначальник лег в больницу. Следователи в реальность заболевания не верят, но пока поделать ничего не могут. «Предъявить обвинение мы просто не успели», – не скрывают своей досады в главке.

Напомним, 45-летний глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Более того – процессуальное решение было принято лично руководителем СУ СКР по Свердловской области Валерием Задориным. В итоге в отношении Верхотурова было возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере»).

Вот только официальные обвинения мэру предъявить не удалось – он слег в больницу. Как выяснил «Новый Регион», Верхотуров захворал еще за день до того, как стало известно об уголовном деле. Т.е. на момент заявления следственного главка он уже находился в стационаре. По словам пресс-секретаря СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги, мэру просто не успели предъявить официального обвинения. «Нам не удалось это сделать – он сразу лег в больницу. Как раз собирались, но не успели», – досадуют следователи. Причем в реальность заболевания Верхотурова в главке особо не верят – нахождение в больничном стационаре – это распространенный способ затягивания следствия.

В приемной Сергея Верхотурова подтвердили, что градоначальника нет на работе. Там говорят, что городом пока руководит первый замглавы Павел Фоменков. При этом помощники Верхотурова боятся говорить, что он лег в больницу. «Мы не будем ничего комментировать – у нас нет таких полномочий», – говорит секретарь мэра. «Можете написать – я не владею ситуацией», – сообщила собеседница агентства.

«Новый Регион» выяснил, что в ГБУЗ Краснотурьинская горбольница № 1 мэр попал еще позавчера. Известно, что «скорую помощь» вызывали прямо к нему в кабинет – якобы стало плохо с сердцем. На карете «скорой помощи» Верхотуров был доставлен в палату интенсивной терапии, где его «прокапали». Теперь состояние градоначальника лучше, но в больнице он пробудет еще три-четыре дня.

Добавим, что согласно официальной версии следствия, в период с марта 2010 года по август 2012 года Сергей Верхотуров получил от гендиректора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в размере более 570 тысяч рублей, путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника. «Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации. Машины перевозили добываемую предприятием медную руду по автомобильным дорогам Краснотурьинска на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская. Речь шла про весенний период, когда обычно вводятся ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования», – сообщал накануне Следственный комитет.

Ссылка по теме:

Против главы Краснотурьинска возбуждено уголовное дело: Верхотурова подозревают во взяточничестве >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Александр Родионов

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 15.08.13

Свердловские газовики едут на Спартакиаду в Казань. / В Екатеринбурге автомобиль и мотоцикл не поделили дорогу: все закончилось разборкой (ФОТО, ВИДЕО). / Верховный суд РФ начал рассмотрение апелляции «уральского мятежника». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках