российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больше двух тысяч свердловчан с редкими болезнями получат лекарства за счет федерального бюджета

Свердловский минздрав защитил заявку в Москве на поставку в регион лекарств по программе «7 нозологий» в 2014 году. Заявка является персонифицированной и рассчитана на лечение 2252 человек с диагнозом редких болезней.

Программа «7 нозологий» рассчитана на помощь больным такими заболеваниями, как злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилия, муковисцидоз, гипофизарным нанизмом, болезнь Гоше, рассеянный склероз, а также обеспечение лекарствами пациентов после трансплантации органов и тканей.

Лечение вышеперечисленных болезней является очень дорогостоящим и требует миллионы рублей. В этом году Свердловская область получила лекарства на сумму 1 миллиард 250,1 миллионов рублей. На сегодняшний день в аптеках обслужено более 12 тысяч рецептов. Средний чек одного рецепта составляет почти 50 тысяч рублей.

Как отмечают в региональном министерстве здравоохранения, реализация программы могла снизить смертность пациентов, частоту госпитализаций и количество осложнений. «Необходимо особо отметить, что наблюдается значительное повышение качества жизни больных, страдающих тяжелыми заболеваниями. Доступная лекарственная помощь помогает пациентам вести активный образ жизни и полностью интегрироваться в общество», – заявил областной министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.13

Агитация «за Ройзмана» портит жизнь екатеринбуржцам. / Облавы продолжаются: на Шарташском рынке Екатеринбурга полиция схватила несколько десятков мигрантов (ФОТО). / Список партий на выборах в екатеринбургскую думу возглавит «Союз горожан», а весь бюллетень длиной будет полметра (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках