российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под суд отдан последний участник хищения средств Богдановичского фарфорового завода

Уральские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении последнего участника преступной группы, похитившей финансовые активы Богдановичского фарфорового завода.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, в Ленинский районный суд Екатеринбурга направлено дело в отношении 39-летнего местного жителя Максима Тюменцева. По версии следствия, он является одним из активных участников рейдерской преступной организации.

По материалам уголовного дела, в 2003 году злоумышленники, возглавляемые бывшим финансовым директором ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод» Андреем Ткачуком, при пособничестве обвиняемого организовали приобретение промышленной линии по производству профилей, фактически представлявшей из себя непригодный для использования металлолом. Тюменцев обеспечил изготовление сфальсифицированного оценочного отчета, в котором заведомо завысил ее рыночную стоимость.

В качестве оплаты за якобы новое оборудование на счет подставной фирмы были переведены финансовые средства предприятия в размере более 20 млн. рублей, что привело к обвальному увеличению кредиторской задолженности завода и его последующему банкротству.

Семь участников преступной группы во главе с Ткачуком весной 2009 года были осуждены за совершенное преступление к различным мерам наказания, от штрафа в сумме 100 тыс.рублей до лишения свободы сроком на 9 лет.

Скрывшийся от следствия Тюменцев в 2007 году был объявлен в международный розыск, и осенью 2012-го задержан в Астане, после чего экстрадирован в Екатеринбург. По решению суда он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ («Пособничество в присвоении имущества»).

Ссылка по теме:

На Урале виновникам банкротства Богдановичского фарфорового завода дали более 40 лет тюремного заключения >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.08.13

Самый высокий отель в Европе открыли в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге появилось три новых почетных горожанина: газовик, энергетик и врач. / Больше двух тысяч свердловчан с редкими болезнями получат лекарства за счет федерального бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках