российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отмечают день археолога

Сегодня в России отмечается день археолога. Этот праздник считается неофициальным, а об его происхождении ходит сразу несколько легенд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в России, а также в Беларуси и Казахстане отмечают неофициальный день археолога. Профессиональный праздник справляют и на Украине, правда, там он «закреплен» как официальный с 2008 года. «Когда-то, лет 70 назад, еще перед войной, велись в Новгороде раскопки. Ребятам-археологам захотелось праздника, пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». Тот спросил: «А какой?». Ему ответили: «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!». Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днем археолога», – рассказывал в одном из интервью академик РАН Валентин Янин.

Добавим, что этот праздник в Екатеринбурге отмечают сотрудники Института истории и археологии УрО РАН, а также в прошлом археологи, а ныне политконсультанты Юрий Гиренко и Тимофей Шевяков и помощник уральского полпреда Андрей Перла.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.13

Конкурс красоты 60+ в Екатеринбурге (ВИДЕО). Новая вице-миссис готова рассказать о Фиделе Кастро и маршале Жукове. / «Новый Регион» проведет съемку выборного ток-шоу «Стул Правды». / Первоуральский гей-активист заявил о мэрских амбициях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках