российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Египет, где объявлен режим ЧП, продолжают вылетать сотни уральцев Только сегодня в Шарм-эль-Шейх и Хургаду отправляется пять самолетов

Сотни уральцев летят на курорты Египта на отдых, несмотря на сложную обстановку в стране. Только сегодня пятью авиарейсами почти 1000 человек, не побоявшись гражданской войны в регионе, вылетают в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, хотя аннулировать поездку уже можно, даже не оплачивая турагенту неустойку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», массовые беспорядки в Египте, грозящие перерасти в гражданскую войну, не сорвали планов уральцев на летний отдых на курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада. Напомним, вчера правительство страны объявило о введении режима чрезвычайного положения сроком на месяц из-за массовых беспорядков, организованных сторонниками свергнутого военными президента-исламиста Мурси. Также кабмин Египта издал указ о введении комендантского часа, который будет действовать с 7 вечера и до 6 утра по местному времени (в т.ч. в Шарм-эль-Шейхе, на Хургаду ограничения не распространяются). Кроме того, все операторы отменили экскурсии в Каир, где происходят наиболее кровавые стычки, и к пирамидам. Фактически сейчас отдых в Египте сводится к пляжным развлечениям, а также увеселениям, которые предлагают отели, – анимации и барам. С другой стороны, отдых в этой арабской стране обычно и не выходит за указанные рамки.

Возможно, поэтому интерес российских туристов к отдыху в Египте не снижается. Так, из екатеринбургского аэропорта Кольцово только на сегодня в Шарм-эль-Шейх и Хургаду запланировано пять рейсов разных авиакомпаний. Два из них уже вылетели, еще три состоятся вечером. По примерным подсчетам, только 15 августа из Екатеринбурга на курорты Красного моря вылетят в общей сложности почти 1000 человек (пять самолетов Airbus А320 и А321 общей вместимостью от 180 до 220 человек, – прим. НР). Всего же, по оценкам Ростуризма, сейчас в Египте находится около 50 тысяч жителей России. Точные данные станут известны после совещания надзорного ведомства с туроператорами.

Тем не менее, как отмечает корреспондент «Нового Региона», федеральный Роспотребнадзор уже призвал туристов отказываться от поездок в Египет и порекомендовал отменять туры. При этом в надзорном ведомстве заверили, что за аннулирование туров с их покупателей не должны взимать неустойки. «В связи с ситуацией, происходящей в Египте, для субъектов туристской деятельности и для самих туристов очевидно наступление обстоятельств, применительно к которым сторонам договора о реализации туристского продукта надлежит руководствоваться положениями статьи 14 ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ». В соответствии с ними, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта клиенту возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, – напомнили в федеральном ведомстве. – Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре как стороне договора о реализации туристского продукта». Тем туристам, кто решил отказаться от поездки в Египет, но кому было отказано турагентством в возврате денег, в Роспотребнадзоре посоветовали обращаться на «горячую линию» ведомства по телефону 8-800-100-00-04.

Впрочем, как отмечают представители туристического кластера, массового отказа от уже оплаченных путевок в Египет, предсказанного некоторыми аналитиками, нет. С другой стороны, продавцы туров предупреждают потенциальных покупателей о том, что поездка в страну пирамид может оказаться небезопасной и ссылаются на официальное сообщение МИДа РФ. «Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта», – приводят слова представителя министерства Александра Лукашевича в «Библио-Глобусе». С аналогичным предупреждением выступают и в «Tez-Tour».

Впрочем, пока что официально закрепленного запрета на посещение гражданами России Египта нет, хотя с подобным предложением уже выступила Общественная палата РФ. «Сегодня мы официально обратимся в МИД РФ и Ростуризм с предложением наложить запрет на продажу путевок россиянам во все туристические зоны Египта кроме Шарм-эль-Шейха», – сообщил председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов.

Кстати, в посольстве Египта с недоумением восприняли эту новости, заметив, что пока ни один турист за все время после свержения президента Мурси в Египте не пострадал. Тем не менее, МЧС России уже заявило о готовности эвакуировать из Египта российских граждан. Там отметили, что вышлют за туристами самолеты, как только такое распоряжение поступит от руководства страны.

Между тем, в Ростуризме пока не дают конкретных оценок по опасности пребывания российских граждан в Египте. Так, газета «Известия» пишет о том, что ведомство направило своего представителя в Хургаду, чтобы «оценить обстановку», поскольку «оснований не верить туроператорам нет, но полную картину выстроить по их сообщениям невозможно».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.13

В Екатеринбурге отмечают день археолога. / Конкурс красоты 60+ в Екатеринбурге (ВИДЕО). Новая вице-миссис готова рассказать о Фиделе Кастро и маршале Жукове. / «Новый Регион» проведет съемку выборного ток-шоу «Стул Правды». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках