российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минздрав намерен прекратить «выколачивание» денег в больницах

Сегодня министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр на заседании Совета директоров территориального Фонда обязательного медицинского страхования потребовал от лечебных учреждений прекратить взимать плату с пациентов за некоторые виды услуг. Об этом «Новому Региону» сообщил первый заместитель исполнительного директора ТФОМС Юрий Семенов.

Речь идет о платных приемах у врачей, о просьбе медиков к пациентам приносить свои лекарства, бинты, шприцы, о платной диагностике – рентгеновских снимках, кардиограммах, УЗИ и т.д. По мнению свердловского министра, деньги на самостоятельную оплату этих услуг у больниц есть. К концу года на счетах больниц остаются средства. А это говорит о том, что главные врачи направляют недостаточно денег на такие статьи, как лекарства и питание пациентов, отметил господин Скляр. Министр даже выразил желание обязать главных врачей больниц ликвидировать соплатежи в приказном порядке.

Стоит отметить, что в настоящее время прийти в больницу или поликлинику и не заплатить за что-либо достаточно сложно. Например, чтобы попасть бесплатно к специалисту узкого профиля, необходимо предварительно записаться по телефону. Запись производится на 3-4 дня вперед, талонов постоянно не хватает. Так, если человек заболел и пришел в больницу, бесплатного талона к доктору он, скорее всего, не получит. А это означает, что ему придется заплатить около 15 рублей просто за то, что он заболел, а еще надо заплатить за рентген, кардиограмму или другие «мелочи».

Также на совещании М.Скляр проинформировал собравшихся о коллегии, которая недавно состоялась в Минздраве РФ. По его словам в будущем году федеральное министерство планирует обновить материально-техническую базу медицинских учреждений. В первую очередь это касается амбулаторно-поликлинических отделений.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

В Екатеринбург прибывает делегация из Чехии. / Читатели «НР» уверены: птичий грипп – диверсия спецслужб. / В аэропорту «Кольцово» задержан стюард-наркокурьер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках