российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским «ВИЧ-маньяком» оказался стажер областного телевидения

История с екатеринбургским ВИЧ-маньяком, который нападает со шприцем на горожан, обрастает все новыми подробностями. Сегодня одно из информационных агентств со ссылкой на пресс-службу УВД города сообщило о том, что в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий, была установлена личность так называемого «маньяка». Якобы на людей нападал журналист одного из телеканалов, решивший снять сюжет про опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а заодно и проверявший бдительность граждан.

«Никаких официальных заявлений от меня СМИ не предоставлялось! – возмущается пресс-секретарь УВД Леонид Семенов. – Сегодня утром мне позвонила журналистка одного агентства, спросила, могу ли я подтвердить то, что мы задержали маньяка, который на самом деле оказался журналистом. Я сказал, что нет. Предложил ей выслать официальные материалы о том, какие меры предпринимают сотрудники УВД в связи с сообщениями о появлении маньяка. Однако, в Интернете все равно появилась эта дезинформация, при чем со ссылкой на мое имя».

Однако, как удалось выяснить «Новому Региону», журналист в эпопее про маньяка, все-таки имел место. Как рассказал пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Виктор Яксон, 8 ноября в милицию обратилась жительница Екатеринбурга и сообщила, что на одной из улиц она видит человека со шприцем. Наряд милиции, действительно, обнаружил в указанном месте «Вич-маньяка», который на деле оказался журналистом-стажером Обл-ТВ. «Рядом с ним в кустах был сотрудник милиции. Как оказалось, с согласия правоохранителей, журналист проводил эксперимент – проверял бдительность граждан. Задерживать его, естественно, никто не стал», – сообщил Виктор Яксон.

Между тем, екатеринбургские медики констатируют тот факт, что в городе началась настоящая массовая паника. В Центр по профилактике и борьбе со СПИДом стали обращаться психически неуравновешенные граждане, которым показалось, что они подверглись нападению маньяка. «Только накануне туда обратились 9 человек. В основном старушки, которым что-то примерещилось и хихикающие молодые девушки, которым заняться нечем. Никто из них даже не смог показать медикам место укола. Это не пострадавшие, а сумасшедшие», – говорит пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене. По ее словам, настоящих пострадавших, которые действительно были уколоты шприцем, всего 7 человек. «Но мое личное мнение – это дело рук не ВИЧ-маньяка, а простого подростка-хулигана», – заявила госпожа Абелинскене, очевидно, надеясь, что ее высказывание поможет прекратить панику среди населения.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

Под Екатеринбургом продолжают гореть торфяники. / Свердловский минздрав намерен прекратить «выколачивание» денег в больницах. / В Екатеринбург прибывает делегация из Чехии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках