российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобороны опять «переодевается» – генералов одевают в «офисные костюмы»

Скоро военные и гражданские служащие Минобороны будут носить костюмы на молнии, как в МЧС. Военное ведомство снова меняет облик – на этот раз внешний. Министр Сергей Шойгу вводит в обращение новую форму одежды для сотрудников командных центров и управления ведомства. В кругах военных его прозвали «офисный костюм», а генералов в него уже успели одеть – в том числе и в штабе Центрального военного округа в Екатеринбурге.

Предполагается, что новая форма одежды будет одинаковой для военных и гражданских служащих. Она заменит так называемую повседневную форму одежды – шерстяной китель с брюками и рубашку с галстуком. Как рассказал «Известиям» статс-секретарь Минобороны Николай Панков, новая форма разработана для того, чтобы офицерам и гражданским специалистам было удобнее работать в помещении.

«Это облегченный вариант формы, специально для так называемой офисной работы. В нем гораздо комфортнее находиться весь день в помещении, чем в стандартном шерстяном кителе», – описал Панков. При этом он подчеркнул, что традиционный офицерский китель никуда не исчезает, однако надевать его военным придется реже.

Первыми в новые костюмы в конце августа переоделись сам министр и его заместители. Гражданские замы – Татьяна Шевцова и Анатолий Антонов – не скрывали смущения, оказавшись на построении на «танковом биатлоне» в Алабино в новой черной форме с белыми «генеральскими» погонами – у Шевцовой было четыре звезды, как у генерала армии, а у Антонова – три, как у генерал-полковника.

Панков пояснил «Известиям», что звезды гражданским замам Шойгу повесили из-за их классного чина – Шевцова является государственным советником первого класса, а Антонов – второго. Такие звезды будут у всех госслужащих Минобороны, имеющих классный чин.

Костюм изготавливается в трех цветах: зеленом, синем и черном. Выбор расцветки зависит от принадлежности к соответствующему виду или роду войск и не предусмотрен для ношения в полевых условиях», – говорят в Управлении пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны

Новые костюмы пошили в рекордно короткие сроки в «спецателье для генералов» – 43-м Центральном экспериментальном пошивочном комбинате. От утверждения эскизов до выдачи первых комплектов прошло всего два месяца. Как за такой короткий срок удалось справиться с задачей создания новой формы, гендиректор комбината Владимир Каденко рассказывать категорически отказался.

В то же время обладатели комплектов, с которыми удалось связаться, жалуются на крайне низкое качество пошива. «Во-первых, какая-то странная ткань, как на спецовке. Это не костюмная ткань, как на кителях, и не хлопчатобумажное полотно, как на полевой форме, а непонятно что. Она тонкая и явно непрактичная. Во-вторых, видно, что шилось все на скорую руку. В-третьих, эта форма поразительно похожа на форму МЧС, откуда к нам пришел министр. В общем, пока одни вопросы, посмотрим, как она себя поведет на практике, – рассказал изданию высокопоставленный офицер на условиях анонимности.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заметил, что о потребительских свойствах нового костюма судить пока рано – слишком мало времени прошло: «У нас в ВДВ всего четыре таких комплекта, один из них у меня. Пока все хорошо, нареканий по качеству нет. Единственное замечание – слишком плотная ткань, и в куртке в помещении душновато. А в целом все очень функционально, это большой шаг вперед». Он добавил, что сходство с формой МЧС его совершенно не смущает.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотрудников штаба Центрального военного округа в Екатеринбурге уже также начали переодевать в новую форму. Причем без разделения на высший или другой офицерский состав. «У нас нет такой дискриминации. Процесс начался – потихоньку форму нового образца получают все сотрудники», – сообщил агентству пресс-секретарь штаба ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Напомним, что глобальные изменения в военную форму одежды внес предыдущий министр Анатолий Сердюков. Как в парадную, так и в повседневную, но больше всего он запомнился так называемой юдашкинской формой цвета «цифра» с погоном на груди. Эту форму критиковали все время, сколько Минобороны руководил Сердюков: говорили, что в ней холодно и что солдаты заболевают пневмонией. Нынешний министр Шойгу меньше чем за год управления ведомством успел ввести новую полевую форму с погонами на плечах (при Сердюкове погоны помещали на грудь, что вызвало недовольство, прим. НР), вернуть «маршальскую» звезду на погоны (вместо четырех звезд генерала армии) и отказаться от портянок (их меняют на носки) и армейского ремня с латунной бляхой.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

В Арамили при сушке овощной ямы погибла женщина. / Как просыпается Екатеринбург (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге задержана женщина, продававшая места в детских садах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках