российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале может появиться музей Булата Окуджавы

В Нижнем Тагиле планируют открыть дом-музей известного советского поэта и композитора Булата Окуджавы. Инициативу тагильчан поддержал министр культуры Свердловской области Павел Креков и пообещал помочь с финансами и организацией.

Центр Булата Окуджавы может появиться в старинном особняке, где в 30-е годы прошлого столетия прошла часть детства легендарного советского барда. Но пока что проект не имеет четкой концепции. Возможно, это будет музей-библиотека или литературно-музыкальный центр с экспозицией, посвященной Окуджаве. Свердловское министерство культуры готово оказать необходимую поддержку в организации нового объекта культуры. Об этом сообщил глава ведомства Павел Креков в ходе рабочего визита в Нижний Тагил. Однако для создания центра предстоит решить несколько вопросов, один из которых – перевод в другое помещение областного центра здоровья, который сейчас располагается в данном здании. По словам министра, по этому поводу уже ведутся переговоры с областным министерством здравоохранения. Он также подчеркнул, что идею поддержала вдова поэта Ольга Арцимович-Окуджава. «Мы рассчитываем, что через некоторое время появится проект по созданию Центра, к реализации которого мы сможем привлечь не только жителей области, но и известных персон из поэтического мира – тех, кто лично знал Булата Шалвовича, кто связан с его творчеством, – цитирует Павла Крекова пресс-служба свердловского правительства. – Мы надеемся, что в 2014 году этот вопрос будет решен, и в год 90-летия Булата Окуджавы Нижний Тагил обретет новый культурный центр».

В министерстве культуры также выразили надежду, что дом Окуджавы в Нижнем Тагиле может дополнить тему увековечения памяти поэта наряду с памятником на Старом Арбате и государственным музеем Булата Окуджавы в Переделкино.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

Альтернативный День города: куда пойти, если не хочется массовых мероприятий (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / У Павла Бажова на Плотинке теперь две головы (ФОТО). / В Свердловской области начался сезон охоты на медведя, кабана и птицу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках