российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Дендропарке Екатеринбурга появился рояль в кустах (ФОТО, ВИДЕО) Завтра на нем можно будет поиграть

Екатеринбургские художники сегодня распишут несколько пианино в Дендропарке возле цирка. Акцию «Рояль в кустах» проводит детская филармония: на сцену инструменты уже не попадут, зато их отдадут в различные заведения города для создания интерьеров и игры. А завтра на фортепиано смогут поиграть все желающие.

В Дендропарке Екатеринбурга в данный момент проходит акция «Рояль в кустах», которой детская филармония заканчивает серию концертов «Большой рояль для маленьких пианистов», направленных на сбор средств для покупки инструментов. В парк вынесли несколько списанных пианино, которые весь день будут разрисовывать известные свердловские художники, а один инструмент отдали для творчества всех желающих.

К акции присоединились многие постоянные посетители филармонии. Дети с большим интересом приступили к разукрашиванию настоящего инструмента – им разрешили все, никаких ограничений. Кто-то оставляет следы от ладони, кто-то рисует цветы, кто-то пишет свое имя.

Взрослые художники подошли к идее разрисовать пианино с не меньшим энтузиазмом, заранее продумали концепцию, подготовили необходимые материалы. Например, Сергей Рожин выполнит свою работу в технике коллаж с использованием немецких журналов 80-х годов.

«Согласился поучаствовать, потому что не каждый день нам предлагают пианино настоящее расписать, а это интересно, – отметил он. – При этом инструмент крайне сложно не опошлить, на нем же потом еще играть. Я решил, что сделаю ретро-пианино в европейском стиле. Как-то мой друг привез мне германские журналы 80-х годов, их и использую».

Другая художница – Светлана Парышева – специально приехала ради этой акции из Нижнего Тагила. Она – одна из самых выдающихся умелиц, которые работают в технике «тагильского подноса». К вечеру на пианино «вырастут» рябиновые гроздья.

К слову, пианино простоят в парке до завтрашнего вечера, так что завтра каждый желающий сможет посмотреть на итог работы художников, а также поиграть на инструментах. Затем их отдадут в разные заведения Екатеринбурга: кафе и рестораны с радостью готовы взять стилизованные инструменты к себе.

Добавим, что у акции «Рояль в кустах» будет продолжение: 6 сентября в том же дендропарке пройдет марафон по игре на фортепиано. В нем примут участие ученики музыкальных школ и студенты колледжей, профессиональные музыканты и любители. Ни профессиональных, ни возрастных ограничений для участников не будет, исполнять можно любые произведения: популярную классику, современные произведения, пьесы собственного сочинения. Начало также в 14:00, марафон продолжится до последнего пианиста. Победителей и участников ждут призы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

На Урале может появиться музей Булата Окуджавы. / Альтернативный День города: куда пойти, если не хочется массовых мероприятий (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / У Павла Бажова на Плотинке теперь две головы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках