российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция: драка возле Центрального стадиона была прелюдией – фанаты провоцировали массовое побоище на Химмаше (ВИДЕО)

Полиция раскрыла подробности инцидента с участием футбольных фанатов перед матчем «Урал» – «Амкар». Как выясняется, зачинщиками стычки выступили агрессивные пермяки, которые провоцировали поклонников «оранжево-черных», пытаясь спровоцировать массовую драку после игры в районе Химмаша.

По информации областного полицейского главка, общественную безопасность на Центральном стадионе в минувшую субботу обеспечивало порядка 1 тысячи правоохранителей, а также 50 работников частных охранных организаций и 50 военнослужащих внутренних войск. Футбольный матч, как известно, завершился со счетом 0:0 и, если не считать досадного инцидента, который случился перед началом поединка, грубых нарушений общественного порядка допущено не было, рапортуют сегодня в ведомстве.

Во время игры на территории стадиона полицейские задержали 25 человек, на 11 граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения), с 14 гражданами проведены профилактические беседы о правилах поведения во время спортивных мероприятий.

После уральского футбольного дерби полицейские организованно усадили фанатов «Амкара» в 9 автобусов, и с участием автомобилей ГИБДД сопроводили их до границы Свердловской области и Пермского края.

Одновременно была проведена работа с участниками драки, устроенной болельщиками перед игрой. Согласно последним данным, зачинщиками инцидента стали пермяки. «Фанаты «Амкара» устроили бутафорскую потасовку, с помощью которой пытались спровоцировать свердловских болельщиков после окончания матча принять участие в настоящей массовой драке и даже выбрали для «выяснения отношений» место на окраине Екатеринбурга в районе Химмаша.

Для этого в 14.15 на подступах к Центральному стадиону на перекрестке улиц Ключевская – Пирогова несколько пермяков сняли футболки и рубашки, оставшись с голыми торсами и стали изображать сторонников «Урала», якобы, провоцирующих противников на драку, пытаясь такими образом ввести в заблуждение окружающих граждан и сотрудников полиции. Однако сотрудники полиции пресекли провокацию вовремя. Все ее участники мгновенно оказались лежащими на асфальте», – рассказывают в ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В результате едва начавшейся «разборки» незначительно пострадала – получила ушиб – одна женщина, приехавшая с мужем из Перми. В ходе работы с гражданами, доставленными в несколько отделов полиции, было установлено, что все они – жители Перми и Пермского края. Личности всех участников провокации уже выяснены.

В общей сложности в отношении фанатов «Амкара» составлено 65 протоколов об административных правонарушениях, из них 8 – по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), 57 – по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Следует отметить, что среди последних оказалось пятеро несовершеннолетних. Они помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, откуда их смогут забрать родители или законные представители.

7 наиболее активных участников происшествия подвергнуты административному задержанию и были водворены в камеры для административно-задержанных. Дела об административных правонарушениях в отношении этих граждан рассматривали мировые судьи в Екатеринбурге. Материалы об административных правонарушениях в отношении остальных пермяков направлены для рассмотрения по месту жительства.

«Добавим, что представитель службы безопасности «Амкара» просил начальника УМВД России по Екатеринбургу Игоря Трифонова отпустить поскорее пермских болельщиков. Руководитель гарнизона полиции столицы Среднего Урала ответил, что все доставленные за драку перед матчем граждане должны понести установленную законом ответственность, вне зависимости от места проживания», – отмечают в полиции.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский «Урал» и пермский «Амкар» сыграли без голов (ФОТО, ВИДЕО)/ 80 фанатов провели время матча в полиции >>>

В Екатеринбурге подрались болельщики «Амкара» и «Урала» – 58 человек доставлены в полицию (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

19 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Екатеринбург гуляет – день города в уральской столице (ВИДЕО, салют). / Екатеринбургский «Урал» и пермский «Амкар» сыграли без голов (ФОТО, ВИДЕО). 80 фанатов провели время матча в полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках