российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Салде раскрыто «заказное» убийство из-за «квартирного вопроса»

В минувшие выходные в Верхней Салде был обнаружен труп женщины – она стала жертвой «заказного» убийства, совершенного из-за жилплощади. И «заказчица», и «исполнитель» уже задержаны.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ночь на 18 августа в правоохранительные органы Верхнесалдинского района поступило сообщение об обнаружении в квартире дома на улице Карла Маркса в городе Верхняя Салда тела 55-летней женщины. Ею оказалась сожительница хозяина квартиры, у которой были зафиксированы признаки насильственной смерти в виде колото-резаных ранений груди и шеи. По данному факту Салдинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Полицейские и следователи в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что убийство было «заказным» – практически сразу же удалось установить и исполнителя, и заказчика, которые были задержаны и написали явку с повинной.

Так, заказчицей оказалась 35-летняя местная жительница, работающая в муниципальном предприятии сферы ЖКХ. Предполагаемым исполнителем убийства стал 32-летний резчик металла, работавший на одном из местных предприятий, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осужденный в ноябре прошлого года условно и находившийся при этом на испытательном сроке. «Предполагаемый мотив у «заказчицы» убийства – личная неприязнь к 55-летней прежней сожительнице ее мужа, которая ранее проживала в их квартире и была в ней прописана. Однако до настоящего времени жертва не освободила одну из комнат, заставив ее своими вещами и забрав ключи от этой комнаты, таким образом, прежняя сожительница мешала им спокойно жить в их квартире», – пояснили в СК.

В итоге подозреваемая решилась на отчаянный шаг и предложила своему знакомому 50 тысяч рублей наличными за убийство, выдав 10 тысяч авансом. Оставшуюся часть он должен был получить после выполнения задания.

В ночь с субботы на воскресенье собирались «заказчица», ее муж, его бывшая сожительница, а также ее новый сожитель. Они распивали спиртное. «В процессе распития двое мужчин вышли на улицу покурить, а женщины остались в квартире. В этот момент подозреваемая позвонила своему сообщнику, который находился у соседнего дома и ожидал условного сигнала. После звонка подозреваемый зашел в квартиру и стал душить жертву подушкой, а затем руками, – рассказали в пресс-службе СКР. – Предполагаемая заказчица в этот момент взяла у сообщника нож и нанесла потерпевшей удар в области груди, после чего исполнитель убийства нанес два удара этим же ножом в области шеи, отчего, предположительно, и скончалась потерпевшая».

В настоящее время сотрудники СК и уголовного розыска полиции продолжают сбор и закрепление доказательственной базы. «Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз. Предполагаемые заказчик и исполнитель убийства задержаны в процессуальном порядке, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в организации убийства по найму и убийстве по найму, а также избрана соответствующая мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – добавили в пресс-службе свердловского следственного управления.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

В Объединенную судостроительную корпорацию назначен очередной вице-президент с Уралвагонзавода. / В Верхней Салде выпал град размером с куриное яйцо (ФОТО, ВИДЕО). Повреждены сотни машин, травмы получили люди. / Жители поселка Пелым первыми получат тепло в рамках отопительного сезона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках