российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завод «Уралбурмаш» продают конкурентам: жители Верхних Серег могут остаться без работы

Несколько тысяч жителей Верхних Серег опасаются остаться без работы. Главная новость, которая уже неделю обсуждается в поселке – возможная продажа градообразующего предприятия «Уралбурмаш». По имеющейся на сегодняшний день информации, акции завода намерены приобрести конкуренты предприятия по бизнесу – ОАО «Волгабурмаш» (Самара).

Контрольным пакетом акций «Уралбурмаша» владеет НП «Объединение заводов «Финпромко». Слухи о подготовке завода к продаже ходят уже давно. В течение последних трех лет на предприятии не утихает конфликт между «Финпромко» и миноритарными акционерами. Последние неоднократно обвиняли главу «Финпромко» Анатолия Павлова и руководство ОАО «Уралбурмаш» в уводе денег, уходе от налогов и сокрытии прибыли. «По нашим расчетам за последние четыре года с завода было выведено более 500 млн. рублей прибыли, которые после легализации были присвоены НП «Финпромко». В случае покупки контрольного пакета ОАО «Уралбурмаш» новый собственник приобретет проблемы с налоговыми органами, а «Финпромко» выйдет из-под удара, оставшись безнаказанными», – заявил в беседе с журналистом «Нового Региона» представитель миноритарных акционеров ЗАО «Средневолжская Компания» Дмитрий Веселов.

Именно такого рода конфликты с «миноритариями», по мнению экспертов, и могли привести к тому, что уральский олигарх захотел избавиться от столь «беспокойной» собственности.

В числе возможных покупателей скандального актива «Уралбурмаша» назывались даже китайские компании, которые в последние годы выходят на российские рынки в таких промышленных отраслях как металлургия и машиностроение.

Однако эксперты считают, что «Уралбурмаш» скорее всего, достался основному конкуренту завода – ОАО «Волгабурмаш» (Самара). Владельцем «Волгабурмаша» является член Совета Федерации Андрей Ищук. Депутат-бизнесмен давно проявлял интерес к уральскому предприятию.

Представители «Финпромко» факт продажи предприятия не подтвердили и не опровергли. «Как и всякое промышленное предприятие или всякая коммерческая организация, завод «Уралбурмаш» регулярно вызывает интерес у потенциальных покупателей. Периодически начитаются переговоры о продаже, потом они прекращаются. Такие переговоры ведутся и сейчас. Более пока ничего сказать не можем», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе «Финпромко».

В администрации поселка Верхние Серги пессимизма по поводу возможной смены собственника «Уралбурмашем» не скрывают. «Что его могут купить китайцы – это сказка. А вот если придут «самарцы», есть повод задуматься… Они же просто обанкротят нас и закроют завод, а мы останемся без работы», – заявили в приемной администрации Верхних Серег.

Со временем, не исключают в Верхних Сергах, новый собственник захочет сократить издержки на производство. Легче всего это будет сделать путем банкротства одного из заводов, благо такие случаи в истории России имеются. После банкротства доходы от бизнеса по производству породоразрушающего оборудования проще всего будет поднять за счет все той же монополии и увеличения цен на продукцию работающего «Волгабурмаша».

Дело в том, что «Уралбурмаш» и «Волгабурмаш» – единственные в России предприятия, выпускающие породоразрушающие инструменты для горной и нефтяной промышленности. В случае приобретения «Уралбурмаша» «самарцами», новый собственник двух предприятий возьмет под контроль 95 процентов всего российского рынка. Таким образом, в России появится еще один монополист.

В Федеральной антимонопольной службе возможную покупку ОАО «Уралбурмаша» ОАО «Волгабурмашем» и фактическое создание новой монополии пока не комментируют, ссылаясь на то, что сделка по продаже предприятия пока не совершена.

«Как бы там ни было, но при смене владельца контрольного пакета акций завода, ситуация, сложившаяся на предприятии и претензии к прежним владельцам останутся. Недополученную прибыль, размеры которой измеряются сотнями миллионов рублей, необходимо вернуть на завод и инвестировать в производство, являющееся градообразующим. Хитроумный вариант смены собственников и уход от ответственности за предыдущие дела «шит белыми нитками» и явно выдает желание замести следы. Скорее всего, сначала произойдет сокращение производства, а в дальнейшем – закрытие завода в Верхних Сергах », – считает член совета директоров ОАО «Уралбурмаш» Дмитрий Веселов.

Бывший директор «Уралбурмаша», а теперь глава поселка Верхние Серги Геннадий Блинков более осторожен в своих заявлениях. «Я хорошо знаю завод, 12 лет все-таки на нем проработал. Знаю, что сейчас вокруг предприятия идет торг, знаю, что его хотят купить. По неофициальным данным, это «самарцы». Но официально, как глава поселка, я ничего пока сказать не могу. Верхние Серги замерли в ожидании того, что же с нами со всеми будет, как решится наша судьба? Вообще, конечно, я ничего не могу исключать – ни банкротства, ни слияния…», – заявил Геннадий Блинков «Новому Региону».

Справка «Нового Региона»:

В настоящее время ОАО «Уралбурмаш» производит и поставляет до 60 процентов долот для горнорудной промышленности России. В 2005 году предприятие планирует довести свою долю на рынке до 80 процентов.

Основными потребителями продукции завода являются предприятия горнодобывающих отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса. География поставок – от Дальнего Востока до Крайнего Запада, от Заполярья до Средней Азии. В течение многих лет ОАО «Уралбурмаш» осуществляет экспортные поставки своей продукции в США, Канаду, Францию, Италию, Индию, страны СНГ.

Верхние Серги, Свердловская область, Александр Никифоров

Верхние Серги, Свердловская область. Другие новости 10.11.05

10 ноября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 09.11.05 19:00 – Екатеринбург. / Екатеринбургским «ВИЧ-маньяком» оказался стажер областного телевидения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках