российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция задержала лидера банды, занимавшейся разбоями на уральских трассах (ФОТО)

Правоохранители задержали главаря банды, которая орудовала на свердловских трассах. Злоумышленники грабили водителей и угоняли автомобили.

Как сообщили сегодня «Новому Регину» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, накануне полицейские и оперативники из ФСБ задержали лидера преступной группировки, которая терроризировала дальнобойщиков и водителей легковушек на трассах региона. Операция по поимке главаря банды велась на протяжении пяти месяцев. Мужчина официально трудоустроен в одной из фирм, оказывающих ритуальные услуги.

Оперативники располагают информацией, что члены группы под его руководством последние три года орудовали на стоянках вблизи Екатеринбурга. Они подходили к автомобилю, в котором находился отдыхавший водитель, распыляли в окно газ из баллончика и, дождавшись, когда человек начнет задыхаться, выбивали окно или дверь машины, и под угрозой оружия забирали все, что представляло ценность – деньги и имущество. «Иногда самого водителя выбрасывали из ТС, если оно было дорогостоящим. Автомобиль в таком случае перегоняли на так называемые «авторазборки»», – рассказывают силовики.

В ходе обысков, проведенных по трем адресам в Екатеринбурге, где проживал и проводил время лидер группировки, мужчина 1974 года рождения, оперативники обнаружили и изъяли целый арсенал: 8 пистолетов, около 400 патронов к автомату Калашникова, пистолетам Макарова и ТТ, 6 магазинов к другому оружию, радиостанцию, а также маски и полевые «разгрузки», в которых «работали» на трассах злоумышленники.

В результате к уже возбужденным уголовным делам по статьям 161, 162 УК РФ (грабеж, разбой), добавилась еще одно – по статье 222 (незаконное хранение оружия). «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление вины подозреваемых, количество которых пока не разглашается, продолжается оперативное сопровождение дела. Полиция устанавливает личности потерпевших от преступных посягательств данной группы, а также размер ущерба, причиненного действиями злоумышленников. С помощью коллег из УФСБ будет установлен и канал поставки оружия и боеприпасов», – отметил руководивший от ГУ МВД России по Свердловской области операцией по задержанию главаря начальник ОБОП Константин Строганов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

Дорожный коллапс из-за авиашоу в «Уктусе» чуть не оставил без зрителей скачки на кубок губернатора. / Контуры третьей мировой войны. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Максима Бородина. / Россияне одержали победу в соревнованиях по танковому биатлону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках