российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трагикомичная афера: жительницу Каменска-Уральского «развели» на помощь в перевозке сокровищ под патронатом генсека ООН

На Среднем Урале полиция возбудила уголовное дело по факту «дипломатической» аферы. Жительницу Каменска-Уральского мошенники «развели» на помощь в транспортировке сокровищ под патронатом генсека ООН.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, потерей 270 тысяч рублей обернулось интернет-знакомство 51-летней жительницы Каменска-Уральского с неким пользователем под ником «Gen Stults». В начале мая он зашел на страничку в соцсети к ней и предложил дружбу. С новым знакомым женщина общалась по скайпу, но могла приятеля только слышать, поскольку он отказывался выходить на видеосвязь. «Мол, служит в Афганистане, поэтому нужно соблюдать определенные ограничения, – рассказывают в полиции. – Со временем «Gen» открыл тайну: у него есть портфель с сокровищами на 6,5 миллиона долларов, который «дипломат провез через ООН, используя «дипломатический иммунитет», в Лондон», но вот с вывозом оттуда есть проблемы».

Женщина поддалась на уговоры и согласилась помочь. Она отправила письмо по указанному электронному адресу, и ей прислали фото портфеля, копию паспорта «дипломата» и информацию об оплате. Далее женщина отправляла электронные письма якобы для бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана. После этого получала инструкции и через платежную систему перевела в Гану 63820, 28395 и еще 49338 рублей. Кроме расходов по «доставке портфеля» в Россию самолетом, женщину просили оплатить «сертификат отмывания денег» и «антитеррористический сертификат».

«И сделать это требовалось быстро, «пока глава ООН не поменял своего мнения». Когда через месяц женщина отказалась финансировать «высокопоставленных» дельцов и пригрозила обратиться в ФБР, то получила от своего абонента ответ: на нее саму написано заявление в «ООН США в Швейцарии» и через 48 часов ей придется «столкнуться с законом за отмывание денег».

Женщина, наконец-то осознав, что стала жертвой преступников, обратилась в полицию», – рассказывают в правоохранительных органах Свердловской области.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 21.08.13

Очередное ЧП в уральском загородном лагере: в «Веселом бору» введен карантин из-за вспышки кишечной инфекции. / Под Екатеринбургом загорелась нефтебаза – на место ЧП отправлен пожарный поезд. / В ДТП на трассе «Пермь – Екатеринбург» погибли два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках