российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абонентам сотовых операторов в Екатеринбурге предлагают купить наркотики оптом и в розницу (ФОТО)

Абонентам операторов сотовой связи начал приходить «криминальный» спам. В смс-сообщениях некие отправители предлагают купить наркотики: порошки, пилсы, миксы. Представители операторов говорят, что спам сыпется от контент-провайдеров и фильтрами от него не избавиться. Единственный выход – обращаться в полицию.

Жители Екатеринбурга стали жаловаться на то, что кроме привычного уже смс-спама с рекламой служб такси, сайтов знакомств и различных чатов им стали приходить сообщения с предложением купить наркотики. В частности, с такой проблемой столкнулись клиенты компании МТС.

«Миксы, порошки, пилсы, СК. Логин в skype: sms-mixer. Опт/розница», – говорится в сообщении, которое пришло от «24НА7».

Сотрудники «Нового Региона» связались с продавцом в скайпе, где он озвучил расценки на товар. Грамм курительной смеси обойдется в 1500 рублей, деньги можно перевести через электронные кошельки, а «покупку» предлагают получить через систему закладок – то есть наркотики продавцы спрячут в определенном месте, а покупателю нужно будет их там забрать.

Жители Екатеринбурга переживают, что подобные смс могут прийти на телефоны детей и подростков. Но сотовый оператор в данном случае ничего сделать не может, советуя обратиться в полицию.

«Смс клиентам могут попадать двумя путями: непосредственно от сотового оператора и от разных контент-провайдеров. В данном конкретном случае подобное смс никоим образом не могло прийти из нашей сети. Надежная система спам-защиты и фильтрации трафика исходящих sms исключает возможность отправки подобных сообщений из сети МТС, – подчеркивают в пресс-службе компании. – Возможно, номера телефонов абонентов есть где-то в открытом доступе, или смс рассылается на номера методом случайного набора цифр. Но в любом случае – наша компания не может этого предотвратить. Мы советуем абонентам в случае, когда приходят такие сообщения, обязательно обратиться в полицию, чтобы именно правоохранительные органы занимались поиском преступников. Операторы также сотрудничают с правоохранительными органами в вопросах борьбы с мобильными мошенниками: информация обо всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в УВД, что позволяет бороться с различными видами мошенничества, а также блокировать номера, с которых осуществлялись спам-рассылки».

Добавим, что подобная рассылка спама с предложением купить наркотики давно стала распространенным явлением на просторах интернета. Сообщения сыплются в «аську», в skype и в личные сообщения в соцсетях.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

Свердловский Красный крест собрал более 200 кг гуманитарной помощи для Дальнего Востока (ВИДЕО). / Убийцу, сбежавшего из колонии на севере Урала, не могут найти уже трое суток. / Оператор сотовой связи «Мотив» предлагает екатеринбуржцам секс рядом с Силиным (ФОТО). Рекламная кампания уже привлекла внимание ФАС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках