российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зима близко»: свердловские города должны энергетикам 6,6 млрд., дома не паспортизированы, угля нет

В Свердловской области завершается подготовка к отопительному сезону, который в большинстве муниципалитетов должен наступить примерно через месяц. И, несмотря на хорошие темпы ввода в строй объектов энергетики – котельных и теплосетей – в регионе остается масса проблем, связанных с приближающейся зимой: огромные долги за топливо, нехватка угля и неготовность жилфонда «войти» в отопительный сезон.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в «Белом доме» прошло селекторное совещание главы областного кабмина Дениса Паслера с главами муниципальных образований Свердловской области. Речь шла о подготовке жилфонда, объектов соцсферы, коммунального и энергетического комплексов к осенне-зимнему периоду. Глава министерства ЖКХ и энергетики Николай Смирнов сообщил, что подготовка к отопительному сезону проходит без задержек и быстрее, чем в прошлом году: как в части паспортизации жилфонда, так и в части ремонтов тепловых сетей и котельных.

Впрочем, ряд проблемных моментов все же нашелся. Так, в муниципалитетах, где котельные работают на угле, обнаружился дефицит данного вида топлива. По состоянию на 15 августа, в МО завезено только 35,1 тыс. тонн угля, которых хватит на 33 дня. Тогда как норматив составляет 47,5 тыс. тонн топлива. В «проблемном» с точки зрения подготовки к зиме 2012 году в это время необходимый запас был практически полностью сформирован. То же самое отметил и замминистра ЖКХ Геннадий Зверев, находящийся с инспекцией в Красноуфимске. Он пояснил, что проблема с поставками угля сформировались из-за задолженности за ресурсы в предыдущий отопительный период. Как подчеркнул Смирнов, эта проблема должна быть решена не позднее 1 октября.

Кстати, стоит отметить, что общая сумма долга свердловских муниципалитетов перед поставщиками ресурсов составляет на текущий момент порядка 6, 6 миллиарда рублей. При этом в межсезонье выплаты «ресурсникам» были крайне скудны. «За межотопительный период сумма долга снизилась лишь на 320 миллионов рублей», – сообщил Николай Смирнов.

Кроме того, на совещании выяснилось, что собственно жилфонд свердловских городов не готов к отопительному сезону. Так, как сообщил начальник свердловской Госжилинспекции Алексей Россолов, например, в Горнозаводском управленческом округе паспортизированы (т.е. получили паспорта готовности к ОЗС, заверенные коммунальными и ресурсоснабжающими организациями, – прим. НР) лишь 25% всех жилых многоквартирных домов. Немногим лучше ситуация в Западном округе – там гарантированно готово к зиме 36% жилфонда. В Восточном и Северном управленческих округах готовность составляет 47,8% и 49,3% соответственно, самая благополучная ситуация – в Южном управленческом округе, где к вступлению в отопительный период готово 54% «многоквартирников».

В целом же, по словам Россолова, в ряде конкретных муниципалитетов, например, в Дегтярске и Верх-Нейвинском, вообще не нашлось ни одного паспортизированного объекта, что внушает опасения. В свою очередь, главы муниципалитетов заявили, что данные о неготовности жилфонда либо устаревшие, либо связаны с «человеческим фактором». «Я не знаю, почему такой разнобой в цифрах, но у нас готово 84% жилфонда», – доложил председателю правительства глава Новоуральского ГО. По данным же ГЖИ, пока там готово лишь 40% жилья. А, например, представитель Нижней Салды пожаловалась, что руководитель самой крупной управляющей компании муниципалитета уехал, и никто кроме него не мог подписать паспорта готовности, из-за чего и вышла «заминка».

Добавим, что в «черный» список муниципалитетов, отстающих по темпам подготовки к ОЗС в целом, попали Горноуральский, Малышевский, Верхотурский, Белоярский, Кушвинский и Каменский городские округа, а также ГО Нижняя Салда и МО Красноуфимский округ. Екатеринбург в этом году продемонстрировал хорошие темпы подготовки к ОЗС. Как доложил на совещании глава администрации города Александр Якоб, по состоянию на 21 августа уже готовы 6171 домов (72%), 46 теплоисточников (48%), 385 тепловых пунктов (80%); переложено 26,6 километра (63,5%) тепловых сетей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

Уральские общественники: Екатеринбург должен возглавлять человек с безупречной репутацией. / На «горячую линию» по качеству свердловских дорог поступило свыше 800 звонков. ГИБДД продолжает закрывать в городах движение транспорта. / «Коммунальщики» из минобороны могут сорвать отопительный сезон в нескольких муниципалитетах Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках