российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2 тысячи человек обратились в полпредство и прокуратуру УрФО с жалобой на УГМК

Акционеры и рабочие ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» в четверг передали полпреду Петру Латышеву и заместителю генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову открытые письма. Под каждым из них подписалось более двух с половиной тысяч акционеров, рабочих предприятий группы и членов их семей.

«Мы хотим обратить Ваше внимание на произвол правоохранительных органов в отношении нашего акционерного общества», – говорится в обращении к Латышеву.

«От имени всех акционеров ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго» в различные инстанции обращаются лжеакционеры под видом искусственно созданного ими так называемого Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго». Реально же работу указанного фонда организовывают генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и бывший председатель Совета директоров ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго» Андрей Ахтямов. Вместе они являются владельцами лишь 4 процентов акции нашего акционерного общества», – говорится также в открытом письме полпреду президента.

В письме отмечается: «Чтобы избежать убытков и оградиться от преступных действий Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», на Общем собрании акционеров ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго» принято решение о переводе нашего акционерного общества в другой регион России и смены его названия. За данное решение на собрании проголосовало более 95 процентов акционеров».

«Для всей общественности Свердловской области события, происходящие вокруг «Уралинвестэнерго», наглядно демонстрируют уровень коррупции и произвола, чинимого властями», – отмечается в письме акционеров и рабочих полпреду.

В открытом письме акционеров и рабочих окружному прокурору Золотову говорится: «Репрессии в отношении наших руководителей, со слов следователей, начались по указанию одного из руководителей прокуратуры по просьбе Андрея Козицына».

«Убедительно просим Вас внести ясность, чтобы мы понимали, кто нам поможет в восстановлении законности, – отмечается в письме Золотову. – Мы готовы, все несколько тысяч акционеров, обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Мы уверены, что произволу будет положен конец, а его организаторы получат по заслугам».

Также в письме Золотову говорится: «Просим дать нам достоверный ответ о принятых мерах по пресечению произвола, чинимого Вашими подчиненными, выявить всех должностных лиц прокуратуры, которые незаконными методами, используя свое служебное положение, лоббируют интересы олигарха Козицына. Просим привлечь их к ответственности».

Открытые письма и несколько томов подписей акционеров, рабочих и членов их семей переданы в аппарат полпреда и окружную прокуратуру и будут опубликованы в федеральных и местных газетах.

Также с открытым письмом к президенту РФ и генеральному прокурору сегодня обратились родственники и друзья арестованных топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» Павла Подкорытова и Вадима Губина (всего 196 подписей), которые просят пресечь «античеловеческие действия» так называемого «фонда обманутых акционеров». Родственники топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» жалуются главе государства, что на них оказывается давление со стороны Ахтямова с целью вынудить Подкорытова и Губина отдать бизнес. Семьи арестованных подвергаются многочисленным публичным оскорблениям со стороны «фонда» – унижающие достоинство щиты и растяжки, листовки, надписи на стенах домов, где живут семьи, и школ, где учатся дети, бесчисленные звонки с угрозами по домашним телефонам.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.05

Свердловской железной дороге предрекают кадровый голод. / Уралнедра, ФСБ и прокуратура проверяют работу компании «Уралнефть». / В уральских библиотеках выявлены контрафактные компьютерные программы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках