российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антиглобалисты привезли в Екатеринбург новую книгу об ужасах капитализма

В Екатеринбург привезли новую книгу о глобализации. Столица Урала оказалась первым российским городом, увидевшим новое произведение «Доклад Лугано» президента парижского Центра по наблюдению за процессами глобализации Сьюзан Джордж ван Кинн. Сейчас издательство «Ультра-культура» взялось за выпуск новой серии книг «Классен Камф» – о революции и глобализации, «Доклад Лугано», рассказывающий о способах сохранения единой капиталистической системы – первый в серии.

«Капиталистическая система – это огромный безжалостный механизм, для поддержания которого необходимо определенное количество людей. Тех, кто оказался лишним, она просто уничтожает. Я попыталась об этом рассказать», – утверждает автор уже получившего скандальную известность «Доклада Лугано» Сьюзан Джордж ван Кинн. По ее словам, события в романе хоть и выдуманные, но очень схожи с настоящими. Ураган Катрина писательница рассматривает как способ разделаться с лишними человеческими массами: о возможности катастрофы было известно задолго до нее. Если бы власти хотели, они не допустили бы человеческих жертв.

По мнению директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, на Урале, как и по всей России, появляется все больше людей, интересующихся «левой» литературой: «Люди только сейчас начали понимать, что Россия – не единственная страна с проблемами в экономической, социальной сфере. Меня всегда удивляло русское выражение о российских проблемах: «Это может быть только у нас», тогда как подобные вещи происходят во всем мире. Дело зачастую не в уникальном российском менталитете. Та же монетизация льгот проходила во многих европейских странах. Россия проводит это сейчас, чтобы вступить в ВТО. Нужды граждан учитываются в последнюю очередь. Эти проблемы мы сами должны решать всем миром. Как в русском, так и в глобалистском смысле слова».

Издатели намерены пустить «левую» литературу прежде всего в регионы. Москва и Петербург слишком пресыщены, а в областях достаточно людей, которые способны понять и вступить в левое движение, утверждает Борис Кагарлицкий, по совместительству один из издателей книги. По его словам, новая литература должна способствовать созданию новой «левой» волны.

По словам издателей, за рубежом антиглобалистский роман вызвал бурю эмоций, в большинстве случаев – обвинений и недовольств. В Европе далеко не все читатели поняли, что описанные в книге жесткости – не выдумка. По словам Бориса Кагарлицкого, у российских читателей произведение подобного шока вызвать не должно: мы слишком привыкли к желтой прессе и фильмам Тарантино, чтобы воспринять книгу как реальный документ.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 10.11.05

Общественная палата РФ начинает со скандала: на Урале ее членов не выбирали, а назначили в полпредстве. / 2 тысячи человек обратились в полпредство и прокуратуру УрФО с жалобой на УГМК. / Свердловской железной дороге предрекают кадровый голод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках