российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС России прогнозирует оттепели в феврале, птичий грипп и коммунальные аварии

МЧС России обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на осенне-зимний период 2005-2006 года. Проанализировав данные центра «Антистихия», метеорологов, эпидемиологов, коммунальщиков и других специалистов, спасатели пришли к выводу, что этот сезон окажется довольно сложным.

Зима на Урале, согласно прогнозу МЧС, продлится до середины февраля. Потом начнутся оттепели. Теплее, чем обычно ожидается март 2006 года в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также в Кировской, Пермской, Самарской, Ульяновской и Свердловской областях.

Результатом температурных аномалий (как положительных, так и отрицательных) станет целый комплекс неблагоприятных метеоявлений: обильные снегопады, сильный ветер, налипание мокрого снега, сложные гололедно-изморозевые явления.

Как ожидают в МЧС, чрезвычайным службам придется усиленно поработать по авариям на системах жизнеобеспечения.

Специалисты министерства прогнозируют, что и этой зимой не удастся избежать крупных аварий на коммунальных сетях.

В Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах ожидается наибольшее количество пожаров на предприятиях и в жилом секторе. Как говорят спасатели, в осенне-зимний период количество возгораний увеличивается по сравнению с теплым периодом на 5 процентов, а количество крупных пожаров – на 40 процентов. При этом основной причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем (49 процентов), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов (18,7 процента), правил устройства и эксплуатации электрооборудования (16,2 процента). Очевидно, не станет исключением и наступивший осенне-зимний сезон. Особенно сложная обстановка сложится в Приморском и Красноярском краях, а также Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Московской областях – и в Москве.
Зато с приходом холодов, как говорят спасатели, в России на 14 процентов уменьшится аварийность на автомобильном транспорте. Правда, количество крупных ДТП все же на 3 процента возрастет (рост ожидается в Приволжском, Уральском и Центральном округах). Безопаснее станет железнодорожный транспорт. Но в то же время на ноябрь придется пик аварийности на пассажирских и грузовых судах (в частности, в акватории Охотского и Японского морей, Баренцева моря и Финского залива).

В осенне-зимний период российские жители будут болеть простудой, гриппом, коклюшем, менингококковой инфекцией, дифтерией, эпидемическим паротитом и другими инфекционными заболеваниями.

В частности, с декабря по март эпидемиологи ждут рост заболеваемости гриппа и ОРВИ. По прогнозам специалистов, больше всего жителей России переболеет вирусом гриппа А (Н3N2) и гриппа В. «Эпидемия будет средней степени интенсивности, а ее средняя продолжительность составит около 5 недель», – отмечается в прогнозе МЧС. Помимо того, аварии в системе водоснабжения приведут к эпидемическим вспышкам вирусного гепатита «А», а активность грызунов – к групповым и единичным случаям геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Нелегко придется в России этой зимой птицам и животным. По прогнозам специалистов, их ждут единичные и групповые случаи бешенства, классической чумы у свиней, болезни Ньюкасла у кур. С территории Китая, Казахстана и Монголии в Россию может быть повторно занесен ящур, а перелетные птицы еще могут заразить высоко патогенным вирусом гриппа А (H5N1) домашнюю птицу в Сибири, на Урале и в Южном округе.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.05

На Урале появилась детская сотовая связь. / В Екатеринбурге появится официальное представительство Чеченской республики. / Суд полностью оправдал врача из Ревды Анатолия Маслова, обвинявшегося во взяточничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках