российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция рассказала, как будет амнистировать мигрантов

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Владимира Орешкина и начальника управления по делам миграции ГУВД Свердловской области Владимира Нифонтова. На встрече с журналистами обсуждались проводимые ФМС России мероприятия по легализации граждан стран СНГ с неурегулированным правовым статусом.

Как рассказал господин Орешкин, эксперимент по амнистии нелегальных трудовых мигрантов начался с Екатеринбурга. Главная цель акции – предоставить нелегалам гражданские права и социальные гарантии, которых они лишены на данный момент. Но основная часть эксперимента направлена на предприятия, которые предоставляют работу трудовым мигрантам.

По словам Владимира Нифонтова, основным нарушителем закона о миграции является все же работодатель, который не регистрирует своего работника. За 10 месяцев в Свердловской области временно зарегистрировано 93 тысячи иностранных граждан. Однако разрешение на работу получено лишь 16 тысячами. Хотя по неофициальным данным, 70 процентов мигрантов приезжают в Россию именно на заработки. За это же время органы внутренних дел привлекли к ответственности за нарушение миграционного законодательства 24 тысячи иностранных граждан и областных работодателей. 2108 человек было привлечено к ответственности за нарушение правил осуществления трудовой деятельности, при чем половина из них сделали это по воле работодателя.

Эксперимент продлится до конца ноября. В этот период органы внутренних дел будут помогать нелегалам получить заключение областной службы занятости, регистрацию и миграционную карту на один год.

Стоит отметить, что амнистия касается только трудовых мигрантов из стран с безвизовым порядком въезда. После амнистии к нелегальным мигрантам будут применяться максимально возможные меры наказания за нарушения российских законов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.11.05

МЧС России прогнозирует оттепели в феврале, птичий грипп и коммунальные аварии. / На Урале появилась детская сотовая связь. / В Екатеринбурге появится официальное представительство Чеченской республики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках