российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Отселяют в трущобы, считая нас тараканами» – в Екатеринбурге очередной скандал с застройкой (ФОТО) Граждане готовы «браться за вилы», отстаивая свои дома

В Екатеринбурге появилась очередная «горячая точка», причиной которой послужила предполагаемая застройка одного из кварталов. На этот раз ситуация накаляется в непосредственной близости от «гостевого маршрута». В районе улицы Луганской горожан заставляют признавать свои дома аварийными и отселяться в трущобы, освобождая место под новый микрорайон. Жители домов пишут во все инстанции, начиная от прокуратуры и заканчивая полпредством, пытаясь отстоять права на нормальные условия жизни, гарантированные законодательством. Чиновники, со своей стороны, стращают граждан высокими властными покровителями застройщика и убеждают «брать что дают».

«Двойные стандарты» в условиях точечной застройки

Как передает корреспондент «Нового Региона», для жителей улицы Хуторской понедельники теперь превратились в дни вынужденных массовых собраний. Горожане по вечерам собираются на лужайке и обсуждают свою головную боль, появившуюся с недавнего времени. Все они встревожены судьбой квартала, который в ближайшем будущем может уйти под снос. Разрушению уже подверглись два жилых дома, на очереди – еще несколько, в которых проживает более 300 человек.

По рассказам горожан, в районе улиц Луганская и Хуторская строительная компания планирует возвести новый микрорайон. С точки зрения развития Екатеринбурга проект застройки неплохой. Он предполагает высотные жилые дома, детские сады и другую необходимую инфраструктуру. Однако ради реализации этого проекта застройщики и чиновники готовы наплевать на проживающих здесь граждан.

В первую очередь горожане указывают на проведенные сомнительным образом общественные слушания, «режиссерами» которых выступали чиновники. По стечению обстоятельств жители домов по улице Хуторской и Луганской не смогли отстоять свою позицию, выступая против предполагаемой застройки. По некоторым данным, на мероприятие были приглашены представители других районов города (в частности, поселка Кольцово), чьи голоса стали решающими, и результаты слушаний оказались в пользу застройщика.

После этого началось квартальное межевание территории, которое вызвало еще больше вопросов. По словам жителей с Хуторской, процесс происходит таким образом, что два жилых дома, каждый из которых по параметрам – около 1260 квадратных метров, официально регистрируются с уменьшенными размерами. «У нас «отсекают» по полдома. В итоге границы участков совершенно изменены. Земли обрезаются, как сужаются площади самих домов на участках. Нас попросту хотят «облапошить», – говорят местные жители. А результатом становится переселение людей в жилье меньшего метража и низкого качества.

«Отселяют в трущобы, принимая нас за тараканов»

Отселение людей из предполагаемого района застройки уже началось и то, как оно происходит вызывает у обитателей домов на Луганской и Хуторской бурю возмущения. Представители строительной компании (по данным «Нового Региона», в процесс вовлечено ООО «Демидовский камень», учредителями которого являются бизнесмены Пучков, Горкунов и Воробьев) заставляют жителей признавать через разные инстанции дома аварийными, и, соответственно, подлежащими сносу. Такую схему к настоящему моменту уже применили к двум жилым домам – по адресам Луганская, 11 и 13 «а». При этом по внешним признакам их сложно было назвать ветхими или аварийными. Более того, государственная экспертиза также подтвердила – жилье пригодно для использования и не является аварийным. Тем не менее, вскоре этих объектов не стало на карте Екатеринбурга – их уничтожили специализированной техникой. Проживавших в домах уральцев отселили на окраины.

«Вопреки ожиданиям, людей отправили в трущобы. Загоняют туда, где даже «Макар телят не гонял». Некоторых – на меньшие квадратные метры. Причем, этим вопросом занимается не застройщик. «Демидовский камень», якобы, не имеет финансовой способности расселять, – рассказали информагентству не скрывающие своих эмоций жители. – Людей вывозили на деньги федеральных властей, по программам отселения из ветхого и аварийного жилья. Все уходило за бесценок, и, как нам рассказывали прежние соседи, им пришлось снимать последние, отложенные на собственные похороны средства, чтобы хоть как-то обустроиться на новом месте».

Граждане указывают на то, что законодательство регламентирует расселение жителей страны в улучшенные условия, тем более, если этот процесс производится за счет федерации. На деле же все происходит наоборот. «И мы не согласны на такие условия, не готовы переезжать на окраины. Нас как будто за тараканов принимают. А между тем, здесь живут люди, которые сами возводили свои дома! А бизнесмены и чиновники ведут себя как фашисты, выгоняя с обжитого места. Более того, стращают нас еще фамилией премьера правительства Свердловской области Паслера, мол, он покровительствует компании-застройщику, и с такой «крышей» все наши жалобы на несправедливость бесполезны будут», – отмечают горожане.

«Мы готовы браться за вилы, чтобы отстаивать дома»

В складывающейся ситуации принуждаемые к отселению горожане начали обращаться во все возможные инстанции. Собрав подписи, жильцы написали несколько писем в прокуратуру. Однако надзорное ведомство ограничивается «отписками», считая, что серьезным образом права граждан не нарушаются. При этом во внимание не берутся сомнительные результаты общественных слушаний и начавшееся давление на жителей, которых вынуждают признать свои дома аварийными, и переезжать в жилье худшего качества.

Можно прогнозироваться, что в ближайшее время прессинг только усилится. «Выживать» обитателей запланированных к сносу домов будут, по сути, в ежедневном режиме. Застройщик уже начал работы в будущем квартале – сейчас оборудуются заезд и дорога, по которой будет ездить тяжелая строительная техника. «Несложно представить, что будет с началом вбивания в грунт свай. А это, как говорят строители, начнется уже в декабре. Между тем, у нас здесь земля рыхлая, торфяные массы, рядом – река. Наши дома могут посыпаться как карточные. Застройка для нас будет катастрофой», – отметила в разговоре с корреспондентом одна из местных жительниц.

«Нельзя исключать, что застройщик еще предпримет попытки поджогов домов, в которых живут несогласные, – считает другой горожанин, постоянный участник собраний на Хуторской. – Такое уже было. И, кстати, после пожара и сноса одного из домов по Луганской, газопровод теперь висит «на соплях» в воздухе, угрожая всем пешеходам, в том числе детям. Мы не против нового строительства в целом по городу. Но готовы уехать из нашего квартала, который так любим, только в улучшенные условия. А так мы готовы браться за вилы, чтобы отстаивать свои дома».

Жильцов домов на улице Луганской заставляют отселяться в трущобы, освобождая место под новый микрорайон.

Жильцы не соглашаются на ухудшение условий проживания

Граждан заставляют признавать их дома аварийными

А взамен предлагают им квартиры еще более низкого качества

На слушаниях точку зрения жильцов, выступавших против сноса, слушать никто не стал

Строительство новых зданий уже началось – жизнь остающихся в домах обитателей теперь превратится в настоящий кошмар.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.08.13

Свердловчане стали чаще болеть пневмонией и умирать от этой болезни. / У Невьянской башни появился шанс войти в финальную 30-ку конкурса «Россия 10». / Суд по уголовному делу экс-министра Евгения Софрыгина начнется 2 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках