российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тимур Горяев продает акции концерна «Калина»

Гендиректор парфюмерного концерна «Калина» Тимур Горяев расстается с контролем над компанией. Он продает западным портфельным инвесторам почти 20 процентов акций, за которые хочет выручить $80 млн. Полтора года назад Горяев продал в ходе IPO 15 процентов акций «Калины» за $20 млн.

С начала ноября финансовый консультант «Калины» – «Ренессанс Капитал» проводит роад-шоу среди иностранных и российских инвесторов в Лондоне, Франкфурте и Стокгольме. Инвестбанк предлагает им купить у Горяева 20 процентов акций концерна по $40 за бумагу. Об этом рассказали источник, близкий к сделке, и топ-менеджер крупного иностранного инвестфонда. О публичном размещении акций «Калины» слышал вице-президент отдела продаж «Уралсиба» Александр Захаров. От официальных комментариев пресс-служба концерна и представители «Ренессанс Капитала» отказались. Представитель Deutsche Bank сообщил, что акционеры «Калины» пока не резервировали дополнительные акции для выпуска депозитарных расписок. Хотя в январе 2005 года «Калина» объявила о запуске программы ADR первого уровня на свои акции, получив от Федеральной службы по финансовым рынкам разрешение на обращение за рубежом 19,9 процентов акций.

Горяев выбрал отличное время для продажи части своей доли в компании, считают «Ведомости». С начала ноября акции «Калины» на бирже РТС выросли на 20,5 процентов до $41 при неплохом для второго эшелона объеме торгов – $355 100. С начала года капитализация парфюмерного концерна увеличилась в 2,4 раза, индекс РТС и индекс акций второго эшелона РТС-2 выросли на 58 процентов. К тому же «Ренессанс Капитал» удачно совместил размещение акций «Калины» и презентацию ее финансовых результатов за первое полугодие по стандартам US GAAP. Аналитикам понравилось, как поработал концерн в первой половине года – даже с учетом 15-процентного роста всего российского парфюмерного рынка. Выручка «Калины» выросла на 46 процентов (без учета показателей Dr.Scheller – на 22 процента), а операционная прибыль – на 61 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики Альфа-банка называют бумаги «Калины» самым дешевым путем для стратегических инвесторов на потребительский рынок России. По мнению аналитиков «Альфы», акции «Калины» торгуются с 40-70-процентным дисконтом к мировым аналогам. В «Альфе» уверены, что «Калина» может интересовать практически все международные косметические компании.

Исходя из вчерашних котировок в РТС 20 процентов акций «Калины» стоят $77 млн. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценил этот пакет в $81,4 млн. «Cегодня компания находится на пике своего роста, – говорит он. – Это самое лучшее время для Горяева продать часть своего пакета, а то и весь бизнес». В успехе размещения не сомневается и управляющий фондом Bright Minds Capital Денис Родионов. «Инвесторов интересуют и Россия, и темпы роста ее потребительского рынка, и ее косметические компании, которых на фондовом рынке пока представляет только «Калина», – говорит он. Цену в $40 за акцию Родионов считает консервативной, оговариваясь, что пока акции «Калины» недостаточно ликвидны, а ее капитализация еще не достигла важного для многих инвесторов порога в $500 млн.

В апреле 2004 года в ходе IPO на ММВБ акции «Калины» продавались по $19. Горяев тогда продал 15 процентов акций, а ЕБРР – около 8 процентов. Этой весной ЕБРР продал остававшиеся у него 11,4 процента акций «Калины» международным фондам двумя траншами: 5 процентов – в марте и 6,4 процента – в июле. Старший аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина оценивала стоимость первого пакета в $12 млн., а второго – в $19,6 млн. По ее словам, это почти в четыре раза больше, чем первоначальные инвестиции ЕБРР в «Калину».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

В Волчанске сгорела единственная гостиница. / Пьяные чоповцы дернули стоп-кран екатеринбургской электрички и напугали пассажиров. / Губернатор подарил милиционерам к зиме 40 мотоциклов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках