российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики разработали проект по замене приборов учета электроэнергии в жилых домах

Региональная сетевая компания (входит в КЭС-Холдинг) подготовила инвестиционный проект по замене приборов учета для своих потребителей.

Основанием для его разработки послужило проведенное ФГУП «ВНИИ метрологической службы» исследование по анализу организации системы учета электроэнергии на территории Свердловской области. Установлено, что большинство приборов учета не соответствует заявленному классу точности. В соответствии с ГОСТ 6570-96 запрещено производство и эксплуатация счетчиков электрической энергии класса точности 2,5.

В настоящее время в сетях ОАО «Региональная сетевая компания» имеется примерно 270 тысяч низкоамперных однофазных счетчиков в основном класса точности 2,5 устаревшей конструкции, кроме того, примерно 20 процентов потребителей не имеют прибора учета потребленной электроэнергии вообще.

Помимо всех прочих причин, за замену счетчиков с максимальным током до 20 ампер неоднократно высказывались эксперты Госэнергонадзора, поскольку этот вид счетчиков является источником возгорания при подключении мощных бытовых приборов. В 90-х годах было зарегистрировано достаточно много таких случаев, в том числе и с человеческими жертвами.

При проведении выборочного осмотра приборов учета бытовых абонентов в сетях ОАО «РСК» выяснилось, что 64 процента индукционных однофазных счетчиков электрической энергии не соответствуют нормам Госстандарта России, а 51 процент из этого количества имеет более чем двукратное превышение погрешности в меньшую сторону в связи с износом механической части прибора учета.

Разработанный РСК инвестиционный проект позволит решить проблему неправильного учета, полностью собирать деньги за отпущенную электрическую энергию и, как следствие, увеличить количество средств, направляемых на ремонты оборудования и строительство новых объектов. Стоимость данного проекта составляет около 150 млн. рублей. В настоящее время проект рассматривается специалистами Региональной энергетической комиссии.

Проект, если он будет принят, позволит решить проблему отсутствия законодательных актов и положений по определению стороны, которая должна менять неисправные счетчики, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КЭС-Холдинга. Иногда приводятся высказывания о том, что энергоснабжающая сторона обязана заменять старые приборы учета, забывая при этом, что все существующие приборы учета находятся во внутридомовых сетях, которые принадлежат собственникам жилья (т.е. муниципалитету и частным владельцам квартир). Соответственно, счетчики также являются их собственностью, обновлять и модернизировать чужую собственность никто другой не имеет права. Более того, согласно правилам устройства электроустановок электромонтеры не имеют права работать в чужих сетях, это является нарушением норм техники безопасности и чревато угрозой для жизни и здоровья людей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

Завтра уральцы будут встречать первых «зимних» птиц. / На Высокогорском ГОКе погиб рабочий. / Согласительная комиссия распределила социальные расходы бюджета Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках