российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском районе задержаны кавказцы со взрывчаткой Они могли готовить акцию к 1 сентября

В поселке Незевай Артемовского района силами ФСБ задержаны трое кавказцев со взрывчаткой. Об этом пишет газета «Егоршинские вести» и подтверждают источники «Нового Региона» в УФСБ по Свердловской области.

Как сообщает газета со ссылкой на собственные источники, взрывчатку могли готовить для открытия школы №56 в Артемовском. Операция по задержанию проходила еще неделю назад, но информация о предполагаемых террористах просочилась только сейчас. Как расказывают жители поселка, в операции было задействовано около тридцати сотрудников ФСБ, в том числе бойцы спецназа – предположительно члены группы «Альфа». Возбуждено два уголовных дела: по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ»).

Газета передает дословно разговор с одним из своих информаторов:

«– А они рассказали, что собирались тут делать? – Никто не скажет вам, что они сказали…Сами понимаете, секретная информация. Вы думаете, что в течение дня весь расклад дадут?

– А как на них вышли, сказали, управление следило за ними три дня… Как узнали, что они приехали? – Отслеживали.

– То есть они ни в чем пока не признались? – В чем признались, информация разглашению вообще не подлежит. Работаем.

– Как они там жили, там же настоящая помойка, ни окон, ни лежанок? – Всего два окна заколочено было, электричество, матрасы они привезли, обустроились.

– Это первый случай задержания таких граждан на территории нашего района или были и ранее? – Еще возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ в отношении неустановленного лица, тоже радикального исламиста.

– Это случай, когда в частном доме в июне на улице Первомайской изъяли экстремистскую литературу? – Да. Эта литература запрещена на территории РФ.

– А где сейчас этот товарищ? – Разыскиваем. У нас сначала не было оснований его задерживать, исследования литературы проводились больше месяца».

Газета также сообщает со ссылкой на источники, что задержанные граждане могли готовить акцию в одном из учебных заведений. В частности, новой школе №56, которая только сегодня открылась после длительной реконструкции.

Артемовский, Свердловская область, Аристарх Святки

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 02.09.13

В Екатеринбурге возле ЦПКиО произошел массовый замор рыбы (ФОТО). На «кладбище» обитателей фауны сбежались гастарбайтеры. / С охраняемой территории химкомбината украли радиатор весом в тонну. / Дети побыли спасателями, актерами и спортсменами – в Екатеринбурге отметили День знаний (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках