российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стало известно имя машиниста, предотвратившего катастрофу на Свердловской железной дороге

История о пьяных локомотивщиках, которые чуть не устроили катастрофу на Свердловской железной дороге, обрастает новыми подробностями. «Новому Региону» удалось выяснить имя машиниста-героя, спасшего жизни пассажирам поезда «Свердловск-Пассажирский – Устье-Аха».

Напомним, 12 сентября 2005 года в 04 часа 50 минут московского времени, грузовой поезд № 4303, при отправлении с железнодорожной станции «Тавда», проследовал под запрещающий сигнал выходного светофора, взрезал стрелочный перевод № 4 и выехал на перегон «станция «Тавда» – станция «Азанка». В тот момент на нем находился встречный пассажирский поезд № 670 сообщением «Свердловск-Пассажирский – Устье-Аха».

Дежурный станции «Азанка», заметивший неуправляемый грузовой поезд, по радиосвязи сообщил об опасности машинисту пассажирского поезда № 670.

Машинист пассажирского поезда предпринял необходимые меры безопасности: он остановил поезд, закрепил вагоны, отцепил локомотив и направил свой локомотив навстречу грузовому поезду № 4303. При этом постоянно вызывал машиниста грузового поезда по радиосвязи и подавал звуковые и световые сигналы.

Избежать катастрофы удалось чудом и только благодаря усилиям машиниста пассажирского поезда. Грузовой состав был остановлен примерно в 150 метрах от пассажирского.

Как удалось выяснить в ходе внутреннего расследования, сотрудники локомотивной бригады грузового состава находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы скрыть улики и избежать наказания, машинист грузового поезда № 4303 – Морев лично изъял и уничтожил скоростемерную ленту.

Локомотивная бригада, чуть не погубившая несколько десятков человек, по итогам ЧП была уволены со СвЖД по собственному желанию. Никакого наказания эти люди не понесли. Более того, Свердловская железная дорога скрыла данный факт – и от ОАО «РЖД», и от общественности. По официальной версии, озвученной пресс-службой СвЖД, никакого инцидента 12 сентября на перегоне «станция «Тавда» – станция «Азанка» не было.

Однако «Новому Региону» удалось узнать имя человека, решившегося предотвратить столкновение – машинист Шалыгин работает на железнодорожной станции «Егоршино». О нем журналистам рассказали его коллеги, которые считают этого человека героем. Группа железнодорожников направила письмо на имя депутата Госдумы Евгения Ройзмана, который ходатайствовал к главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину о награждении машиниста правительственной наградой. В своем послании работники СвЖД поддерживают намерения Ройзмана и подробно описывают, что же произошло 12 сентября на перегоне «станция «Тавда» – станция «Азанка».

Примечательно, что руководство станции «Егоршино» категорически отказывается рассказывать журналистам о машинисте Шалыгине. Более того, по версии собеседников агентства, которые, в отличие от пресс-службы СвЖД факта инцидента на перегоне уже не отрицают, уволенные локомотивщики, чуть не спровоцировавшие железнодорожную катастрофу, не пили на рабочем месте, а просто заснули в кабине, но вовремя проснулись, чтобы остановить локомотив и избежать столкновения.

Ссылки по теме:

Машиниста, спасшего жизни десяткам пассажиров, возможно наградят >>>

Пьяные локомотивщики чуть не устроили катастрофу на СвЖД >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

13-летний грабитель задержан в Нижнем Тагиле. / Триста жителей Екатеринбурга подадут в суд иски к мэрии. / Энергетики разработали проект по замене приборов учета электроэнергии в жилых домах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках