российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрея Козицына обвиняют в попытке захвата строительного треста

Акционеры «Уралинвестэнерго» заявляют об очередной попытке УГМК и бывшего руководителя корпорации Андрея Ахтямова незаконно отобрать у них бизнес. На это раз атаке подвергся «Уралэлектросетьстрой» – ведущий трест России в области строительства высоковольтных линий и подстанций.

На этой неделе в «Областной газете» было опубликовано объявление от имени некоего организационного комитета. В нем акционеры ОАО «Уралэлектросетьстрой» извещаются о проведении внеочередного собрания. На повестке дня – досрочное прекращение полномочий старого и избрание нового совета директоров общества, а также досрочное прекращение полномочий управляющей организации – ООО «Управляющая компания «Энергоменеджмент». Собрание назначено на 9 утра 12 ноября по адресу улица Многостаночников, 13.

У акционеров «Уралинвестэнерго» объявление вызвало подозрения, – прежде всего, своей подписью «Организационный комитет». Дело в том, что ни одним законом не предусмотрено никаких оргкомитетов при проведении собраний акционеров. Более того, основные акционеры «Уралэлектросетьстрой», члены совета директоров и генеральный директор треста сейчас отсутствуют в Екатеринбурге, некоторые из них находятся в федеральном розыске, и не могли назначать проведение внеочередного собрания.

Как известно, «Уралинвестэнерго» подвергается массированному давлению со стороны правоохранительных органов, заказчиком которого неоднократно называли УГМК. Поэтому никаких предпосылок для того, чтобы срочно проводить собрания одного из предприятий холдинга у акционеров или топ-менеджеров «Уралинвестэенрго» нет, поясняют в пресс-службе «УИЭ».

Многое прояснилось, когда представители «УИЭ» проверили адрес, по которому должно было пройти собрание акционеров – оказалось, что на улице Многостаночников на Химмаше расположено одно из предприятий, которое до сих пор контролируется Андреем Ахтямовым.

Юристы «Уралинвестэнерго» уже заявили о том, что назначенное на 12 ноября собрание акционеров нелегитимно, а его основная цель – это попытка заполучить контроль над крупным строительным трестом. «Становится очевидно, что главной целью преследования топ-менеджеров, – говорит источник в руководстве «Уралинвестэнерго», – является отъем бизнеса любыми путями. Акционеры корпорации, двое из которых – Павел Подкорытов и Вадим Губин – до сих пор остаются под стражей, не поддаются давлению и не отдают бизнес Ахтямову и Козицыну. Значит, заказчики уголовных дел используют и другие способы отнять предприятия у корпорации».

Генеральный директор «Уралэлектросетьстроя» Сергей Петров также задерживался правоохранительными органами по «факту хищения путем продажи». Суд признал незаконным и возбуждение уголовного дела, и обыски, и задержание. В открытом письме окружному прокурору Юрию Золотову, которое подписали более двух с половиной тысяч акционеров промышленной группы «Уралинвестэнерго», рабочих предприятий и членов их семей, говорится: «Вы лично, в свою очередь, официально сообщаете, что дело возбуждено законно, а за незаконное задержание следователь Шоткевич освобожден от занимаемой должности. В действительности следователя повысили в должности. Или Вы вводите нас в заблуждение, или Вас вводят в заблуждение. Ни то, ни другое Вас не красит». После того, как суд в кассационной инстанции в очередной раз признал незаконность возбуждения дела и задержания Петрова, его адвокаты подали заявления о привлечении к уголовной ответственности следователя Шоткевича.

В открытом письме Золотову также говорится: «Заместитель прокурора Ленинского района города Екатеринбурга Грязных возбуждает уголовное дело по факту хищения на нашем предприятии путем продажи. Продажи, которые принесли многомиллионные прибыли, в два с лишним раза превышающие цену приобретения. Уважаемый Юрий Михайлович, в каком кодексе обнаружилась статья, предусматривающая ответственность за хищения путем продажи? Путем кражи есть, путем грабежа, разбоя, обмана, вымогательства, присвоения вверенного есть, а путем продажи мы не нашли. Это уральская законность, не основанная на Российском законе? Попытки обратить Ваше внимание на данный произвол остаются безрезультатными».

Источник в руководстве «Уралинвестэнерго» уверен, что лже-собрание акционеров «Уралэлектросетьстроя» – это первая попытка Козицына и Ахтямова отработать новый способ получить контроль над корпорацией и ее предприятиями. Если собрание акционеров треста сойдет им с рук, то далее вполне возможно последуют десятки таких собраний – на компрессорном заводе и Химмаше, в строительных трестах и управляющих компаниях. А потом, как это неоднократно бывало при переделах собственности, начнутся многомесячные или даже многолетние судебные разбирательства.

Источник напоминает также, что это не первая попытка захватить трест. «Уралэлектросетьстрой» был первым предприятием, которое подверглось атаке с начала конфликта вокруг «Уралинвестэнерго». В 2004 году УГМК удалось приобрести на свободном рынке примерно 30 процентов акций треста, после чего Козицын и Ахтямов потребовали провести внеочередное собрание акционеров. Совет директоров ОАО удовлетворяет их просьбу, однако новые акционеры проводят параллельное собрание на территории бывшего завода музыкальных инструментов. В дальнейшем все суды признали законным то собрание, которое проводил совет директоров и в котором участвовало более 50 процентов акционеров общества. На незаконном собрании 30 процентов акционеров избирают генеральным директором треста сотрудника УГМК Галимова, а председателем совета директоров Ахтямова. Вероятно, далее по плану УГМК следовал арест на длительный срок генерального директора «Уралэлектросетьстроя» Петрова и захват треста по схеме захвата Качканарского ГОКа. Однако Петрову удалось быстро выйти из СИЗО. После этого в районный суд Хабаровска был подан иск Галимова о восстановлении его в должности. Якобы совет директоров ОАО уволил Галимова за прогулы, а тот предоставил суду больничный. И решение об увольнении, и медицинские справки оказались поддельными, и в настоящий момент прокуратура Хабаровска возбудила против Галимова уголовное дело по факту фальсификации доказательств в судебном расследовании, сообщили «Новому Региону» представители «Уралинвестэнерго».

Акционеры «Уралэлектросетьстроя», которые в данный момент находятся в Екатеринбурге, намерены в субботу обязательно прибыть на Многостаночников, 13, чтобы своими глазами посмотреть на странный «оргкомитет», который решил вдруг провести внеочередное собрание.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

В Москве полпреда Латышева ждут неприятности. / Студенческое православное братство снова планирует испортить екатеринбургские гастроли Борису Моисееву. / В памятнике Джону Леннону поселились ондатры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках