российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума приняла в первом чтении закон о «партийных губернаторах»

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о праве победивших на выборах в регионах партий предлагать кандидатуру губернатора. Документ был внесен на рассмотрение палаты президентом РФ Владимиром Путиным.

Законопроект вносит поправки в статью 18 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в закон «О политических партиях». Согласно пояснительной записке, проект закона направлен на повышение роли политических партий в формировании органов госвласти субъектов РФ.

Политическая партия, победившая на региональных выборах, согласно законопроекту, получает право рекомендовать президенту РФ кандидатуру на пост главы региона. Если в выборах победили две или более партий, то каждая из них может предлагать свою кандидатуру. В таком случае Законодательное собрание региона рассматривает каждое предложение. Главе Российского государства будет предложена та кандидатура губернатора, которую поддержало большинство депутатов Законодательного собрания.

Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», за принятие законопроекта проголосовали 382 депутата, против – четыре, воздержался – 1. Фракция КПРФ отказалась голосовать по законопроекту полным составом. В числе тех, кто не поддерживает новую инициативу президента, оказались и два уральских депутата – коммунист Николай Езерский и независимый депутат Евгений Ройзман.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

Андрея Козицына обвиняют в попытке захвата строительного треста. / В Москве полпреда Латышева ждут неприятности. / Студенческое православное братство снова планирует испортить екатеринбургские гастроли Борису Моисееву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках