российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале внедряют раздельное обучение – первоклассницы учатся отдельно от первоклассников (ВИДЕО)

В одной из школ Каменска-Уральского с этого года проводят уникальный для Свердловской области эксперимент по «гендерному» обучению. Два первых класса из пяти решили сделать раздельными: в одном будут учиться только девочки, в другом – мальчики. Если успехи в учебе окажутся выше, чем в смешанных классах, эксперимент могут перенять и другие школы города.

Эксперимент по введению раздельного обучения проходит в школе № 34 Каменска-Уральского. Два первых класса здесь набрали по гендерному признаку: в один попали только девочки, в другой – только мальчики. В школе корреспонденту «Нового Региона» рассказали, что к проведению эксперимента готовились весь год, а одна из учительниц в этом году даже защитила диссертацию на тему раздельного образования для детей.

«Одна из учителей, которая набрала в этом году первый класс девочек, как раз защитила диссертацию по гендерному образованию, поэтому мы и решили попробовать. Вторая учительница, которой достался класс мальчиков, весь год изучала литературу и методики обучения. Поэтому нельзя сказать, что мы спонтанно приступили к эксперименту, мы к нему тщательно готовились, – рассказала «Новому Региону» заместитель директора по начальной школе Анжелика Перевалова. – Летом мы провели собрание с родителями будущих первоклашек, где предложили им пойти на эксперимент. И они согласились, потому что это интересно. Положительно идею оценила и школьный психолог, и другие педагоги».

Преподаватель класса девочек Евгения Наумова, которая как раз защитила диссертацию, говорит, что опыт может получиться очень интересным. Мальчики и девочки до определенного возраста по-разному усваивают информацию, полушария мозга у них работают не одинаково, а потому лучше составлять учебные программы с учетом этого.

«Информацию детям надо давать по-разному. Девочки усваивают лучше словесную информацию, мальчики – графические материалы. И это нужно учитывать при подготовке образовательной программы. Если все пойдет хорошо, то мы планируем вести так детей до 11 класса, – рассказала «Новому Региону» Евгения Наумова. – К тому же уроки технологии и физкультуры можно сделать для детей интереснее. Например, на труде девочки будут вышивать, вязать, а мальчики делать поделки, на физкультуре девочкам мы планируем устроить хореографию, мальчикам – силовые нагрузки. Мы, конечно, понимаем, что все будет не так просто и каждому из нас придется учиться, но пока все воспринимают эксперимент с энтузиазмом, хотя, когда только писала диссертацию, меня отговаривали от этой темы, потому что, мол, в жизнь ее воплотить не получится».

При этом в школе подчеркивают, что детей не будут ограничивать в общении друг с другом. Мальчики и девочки общаются между собой на переменах и во время динамичной паузы, у них будут общие классные часы и праздники, к которым они будут совместно готовиться. Так что проблем с социализацией возникнуть не должно.

В управлении образования Каменска-Уральского подтвердили, что 34-ая – пока единственная школа в городе, где разделили учеников, и чиновники вовсе не против. Наоборот, если «пилотные» классы действительно будут учиться лучше других в параллели, возможно, другим школам рекомендуют перенять опыт коллег.

«Мы не были против, а если эксперимент даст положительные результаты, может, распространим его и в других школах. Но надо смотреть, как такое обучение повлияет на ребят, как они будут учиться, понравится ли им это или они будут завидовать другим смешанным классам. Посмотреть на реакцию родителей и так далее. А потом уже решать, стоит ли вводить раздельное обучение в других школах», – отмечают специалисты управления образования.

Стоит отметить, что родители первоклашек в Свердловской области инициативу Каменск-Уральской школы восприняли неоднозначно, на городских форумах появляются сообщения и «за», и «против».

«Абсолютно верное решение. мальчики и девочки, особенно в начальной школе – абсолютно по-разному воспринимают и усваивают информацию, у них разные темпераменты, разные установки. Мальчикам нужно больше уделять внимания физическому воспитанию, девочкам – этике, эстетике, – пишет форумчанин «nag.val». – Девочки более развиты в умственном плане в 10-12 лет, например, а мальчишкам плевать на учебу – они мяч гоняют...а средняя школа и ориентируется на среднего ученика – и этот ученик будет девочка, их больше, они лучше успевают, их ставят в пример женщины-педагоги «тупым» мальчишкам. А они не «тупые», они просто другие! и учиться они должны не так, как девочки! А общаться они могут спокойно и после уроков!».

«Полнейшая глупость, – не соглашается другой участник дискуссии. – Ребенок должен получать социализацию в смешанном обществе. Тем более, что девочки априори становятся лидерами в учебе и это дополнительный стимул для самообразования, а значит, социализация будет естественной. В раздельном классе мужская часть социума потеряет свои отличительные характеристики или они будут очень слабыми и у психологически слабых пацанов будет подмена отличительных черт. Фактически это зарождение латентной гомосексуальности».

«Мальчики не все одинаковые, как и девочки, в этом плане разумнее разделять деток даже не по возрасту, а по интересам, а разделение по половому признаку имеет под собой ту же логику, что и деление по росту…», – пишет «сАха».

Добавим, что возможность введения раздельного обучения мальчиков и девочек рассматривали в Министерстве образования Свердловской области десять лет назад – в 2003 году. Тогда еще министр образования Валерий Нестеров предлагал опробовать варианты такого обучения на отдельных этапах учебного процесса, или ввести раздельное преподавание некоторых предметов. Опытной площадкой предлагали сделать лицей, открытый при педагогическом колледже в Красноуфимске. Но задумка так и не была воплощена.

Есть ли сейчас в Свердловской области другие раздельные по гендерному признаку классы, в пресс-службе минобразования сказать сразу не смогли, но обещали ответить на запрос «Нового Региона».

Ссылка по теме:

На Урале может быть введено раздельное обучение для мальчиков и девочек >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Ольга Тарасова, Майя Пакулова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 05.09.13

Неизвестные объявили о грядущем матче между «Уралом» и «Реалом» (ФОТО). Встреча якобы пройдет в «день тишины». / В Качканаре задержали мужчину, растлившего 6-летнюю девочку от безделья. / В «Кольцово» из-за сильного тумана задерживаются более 20 рейсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках