российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам стоит запастись муксуном – в следующем году его будет не найти

В следующем году в уральских регионах такой рыбный деликатес как муксун станет дефицитом. В ХМАО сократят улов рыбы в несколько раз – с 26 тонн в этом году до 7 тонн в следующем.

Как рассказали «Новому Региону» в Департаменте природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, планы на улов в 2014 году значительно скорректированы по сравнению с этим годом. В регионе нужно увеличивать поголовье муксуна, а потому квоты на его ловлю сократили в разы.

«В этом году можно было выловить 26 тонн муксуна, а в следующем квота снизилась до 7 тонн. Причина в том, что нужно увеличивать поголовье рыбы. В 2007 году был естественный замор муксуна, и это сейчас проявляется, – рассказал «Новому Региону» начальник отдела предоставления прав пользования рыбными ресурсами и объектами животного мира Николай Колегов. – А вот планы на улов нельмы чуть увеличатся: с 5 тонн в этом году до 7 тонн – в следующем».

Как прогнозируют эксперты, сокращение объемов улова муксуна может привести к тому, что этот югорский деликатес исчезнет с рынков соседних регионов, в том числе Свердловской области. Сейчас рыбу из ХМАО можно купить на сельхозрынках и в крупных сетевых супермаркетах Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.09.13

Полиция ищет нелегалов среди задержанных китайцев, готовящих массовые беспорядки (ВИДЕО). / Психически больной лидер уральских «мятежников» может получить новый срок. Леонида Хабарова тем временем этапируют в Абакан. / Супругу убитой фотомодели Дмитрию Лошагину предложили сделку со следствием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках