российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченская диаспора оспаривает сведения ФСБ о наличии на Урале этнических ОПГ (СКАНЫ) Поводом стало раскрытие сведений о связях чеченского боевика

Чеченская диаспора на Среднем Урале выступила со специальным заявлением, цель которого – опровергнуть сведения ФСБ о наличии в регионе организованных преступных группировок, сформированных по национальному признаку. Лидеру чеченцев, проживающих в Свердловской области, не понравился тот факт, что силовики записали его в активные члены ОПГ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представитель главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудин Мамаков потребовал извинений от сотрудников регионального управления ФСБ. Он указывает на рапорт, в котором оперативный сотрудник ведомства говорит о наличии в регионе «чеченских ОПГ», использующих «силовые методы». «Официально заявляю, что приведенные в документе старшего оперуполномоченного УФСБ по Свердловской области А.В. Окунева факты являются вымышленными и не соответствуют действительности», – считает Мамаков.

Речь идет о рапорте, направленном начальнику свердловского управления ФСБ Вяткину. Окунев рассказывает о Султане Духаеве, местонахождение которого недавно установили силовики. Чеченца подозревают в организации преступной группы, созданной по национальному признаку, которая занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

По сведениям чекистов, в 90-е годы Духаев уже обвинялся по уголовному делу, но подался в бега. Позже отец обвиняемого предоставил свердловским правоохранителям свидетельство о смерти сына. Поэтому производство по делу прекратили. Еще через определенное время стало известно, что Султан Духаев не умер, а на стороне бандитских формирований принимает участие в военных действиях на территории Чеченской республики. После того, как он получил ранение, и вернулся в Екатеринбург, силовики возобновили «уголовку». В итоге, продолжает оперативник ФСБ, Духаев получил срок, но был амнистирован.

«Между тем, с осени 2006 года Духаев начал активно участвовать в общественных организациях, в том числе, входит в совет представительства Чеченской республики в Свердловской области. Среди связей и активных членов ОПГ установлены: Салаудин Мамаков, Ибрагим Кенхурсаев, Асламбек Халидов, Шаруди Дикаев и т.д. (всего около 20 фамилий – прим. «НР»), – говорится в рапорте. – Указанные лица неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к этническим ОПГ, располагающие связями в местных криминальных структурах, и в своей деятельностью применяющие силовые методы, имеющие общественно опасный характер».

Эти сведения ФСБ и вызвали возмущение у Салаудина Мамакова. Он заявляет, что на территории Среднего Урала нет никаких «чеченских ОПГ» и тем более лидеров ОПГ. «Считаю подобный факт оскорблением в адрес чеченцев, проживающих в регионе. Необдуманность действий и неуклюжие попытки выдать желаемое за действительность мешают конструктивной работе и создают определенные трудности в выстраивании межнациональных отношений. Учитывая социальную опасность подобных фактов, оставляем за собой право обращения в суд для защиты чести и достоинства, и требуем публичного извинения перед чеченцами, проживающими в Свердловской области, а также опровержения фактов, изложенных в рапорте», – заключает Мамаков.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.09.13

Губернатора Куйвашева некорректно использовали на выборах мэра Белоярки (ФОТО). / Уральцам стоит запастись муксуном – в следующем году его будет не найти. / Полиция ищет нелегалов среди задержанных китайцев, готовящих массовые беспорядки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках