российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Демин действовал по закону – итоги служебной проверки по факту выписанного водителю «скорой» штрафа

В Екатеринбурге завершена служебная проверка, поводом для которой послужил случай с начальником областной ГИБДД и водителем «скорой помощи», вызвавший широкий общественный резонанс. По ее итогам установлено, что Юрий Демин, решивший выписать шоферу-нарушителю штраф, действовал в соответствии с законодательством.

Напомним, инцидент произошел вечером 23 августа возле дома №13 по улице Маршала Жукова. Сюда по вызову прибыла бригада «неотложки». Причем водитель «скорой» Вячеслав Камаев припарковался на тротуаре, перегородив путь пешеходам. В этот момент мимо врачей шел главный гаишник области Юрий Демин, возвращавшийся с работы. Увидев припаркованную с нарушением ПДД машину «скорой», он предложил шоферу заехать на парковку за шлагбаум, но тот отказался. Тогда ему было рекомендовано освободить тротуар и встать на свободное место на проезжей части, чего водитель также не сделал. Поэтому Демин вызвал экипаж ДПС и заставил оформить протокол на нарушителя. Прибывшие инспекторы в течение нескольких минут выписали водителю штраф и отпустили водителя, который, забрав свою бригаду с больным, чуть позже отправился в больницу.

Произошедший инцидент разделил общественность на два лагеря. Одни посчитала поведение Демина недопустимым, говоря о том, что он, якобы, подверг опасности жизнь пациента. Другие горожане, наоборот, выступили за соблюдение правила – «перед законом все равны». Об этом говорили и в самой полиции, указывая на то, что водитель «скорой» сам мог случайно наехать на пешеходов, разъезжая по тротуару. Приверженцы этого варианта также указывали на то, что в вышеописанной ситуации инспекторы ДПС действовали исключительно на пресечение нарушения ПДД, и никак не наперекор работе медиков.

Так или иначе, точку в этой истории поставила служебная проверка. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в областном полицейском главке, в данных мероприятиях участвовали, в том числе, «кадровики» и представители инспекции по личному составу. Специалисты не обнаружили в действиях Демина и сотрудников ДПС нарушений законодательства. Представители ГИБДД в вышеописанной ситуации действовали в соответствии с требованиями Закона «О полиции», где указано, что «сотрудник органов внутренних дел независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению».

В полиции отмечают, что в ходе проверки была изучена запись с камеры видеонаблюдения, которая запечатлела инцидент с участием водителя «скорой». Она подтвердила слова гаишников о том, что карета «скорой помощи» не задерживалась надолго (о чем говорили СМИ, близкие к мэрии Екатеринбурга). Штраф был выписан буквально за несколько минут, после чего экипаж ДПС отправился по другим своим делам, а автомобиль «неотложки» продолжал стоять на месте. Таким образом, можно сделать вывод о том, что никаких последствий для пациента составление протокола об административном правонарушении не повлекло.

Ссылки по теме:

Штраф, выписанный Юрием Деминым нарушителю – водителю «скорой», вылился в служебную проверку/ВИДЕО с места инцидента >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

Продажа птицефабрик «Свердловская» и «Первоуральская» отложена на неопределенный срок. / Пошлость как альтернатива графе «против всех» (ФОТО). / В Свердловской области будет прохладно, но без осадков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках