российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из училища Шадра в Екатеринбурге изымают иконы, полиция делает заявления в адрес нового мэра (ФОТО, ВИДЕО)

Из мастерской училища им. Шадра изымают иконы. from NR2TV on Vimeo.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман оказался замешан в первый скандал после своего избрания. Так, фамилия будущего градоначальника уже мелькает в связи с обысками, которые «силовики» провели в екатеринбургском художественном училище имени Шадра. Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас там изымают иконы. Силовики заявили, что везут изъятые художественные ценности на экспертизу.

В художественном училище имени Шадра в Екатеринбурге изымают несколько десятков икон. Все они будут отправлены на экспертизу, заявил замруководителя СЧ ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Андрей Лизанец. Известно, что изъятые сегодня работы интересуют силовиков в связи с уголовным делом, возбужденным по фактам возможной незаконной реставрации икон для храма Николая Чудотворца. Класс, где проводились реставрационные работы над иконами – сейчас опечатан.

В училище Шадра «на ответственном хранении» находилось около ста икон, изъятых полицией в ходе обыска 2 августа текущего года. По словам начальника Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, накануне в адрес руководства главка поступило официальное письмо от регионального министра культуры Павла Крекова. Чиновник просил освободить служебное помещение, где хранятся вещдоки, поскольку оно необходимо для учебного процесса. После чего сегодня в училище прибыли не только полицейские, но и гражданские специалисты – они тщательно пакуют иконы, после чего они под охраной отправляются на экспертизу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изъятые правоохранителями иконы связывают с именем вновь избранного главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Причем сам он сегодня уже появлялся здании училища. В полиции отметили, что он пытался помешать проведению следственных действий. Как заявил глава пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых: «ГУ МВД России по Свердловской области напоминает Ройзману, что он как новый избранный градоначальник обязан быть образцом для жителей Екатеринбурга с точки зрения соблюдения российского законодательства». По его словам, расследование уголовного дела продолжается.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 10.09.13

40 свердловских спасателей работают в затопленных поселках Дальнего Востока (ФОТО). / Мужчину, убившего 12-летнюю дочь своей сожительницы, осудили на 16 лет «строгача». / В Екатеринбурге уволен руководитель участковых, подозреваемый в краже иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках