российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале придумали кристаллы, с помощью которых можно найти жизнь на Марсе

Сотрудники лаборатории УрФУ изобрели уникальные кристаллы, которые помогут найти внеземные цивилизации.

Как сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета, новое открытие сделали сотрудники Центра инфракрасных волоконных технологий УрФУ – речь идет о разработке уникальных световодов, которые могут быть использованы для поиска внеземных цивилизаций. Пропуская излучение в широком диапазоне спектра, они помогут инфракрасным телескопам узнать температуру планет в дальнем космосе и определить, какие из них потенциально пригодны для жизни. «Новый световод из галогенидов металлов отсекает излучение звезды и усиливает излучение планеты. Таким образом, можно увидеть с помощью телескопа, в котором в качестве фильтра установлены наши световоды, планеты, похожие на Землю», – пояснил заместитель директора Центра инфракрасных волоконных технологий Александр Корсаков.

Отметим, что разработка велась еще с 1980-х годов под руководством руководителя ЦИФТ Лии Жуковой. Уникальные инфракрасные световоды с улучшенными характеристиками, не имеющие аналогов в мире, были созданы из выращенных под ее руководством кристаллов. Вместе с ней авторами изобретения стали Александр Корсаков, старший научный сотрудник Владислав Жуков, а также инженеры Андрей Чазов и Дмитрий Врублевский. «Изобретением уральских ученых уже заинтересовались в Роскосмосе, – похвастались в УрФУ. – Однако исследования Вселенной отнюдь не единственная сфера возможного применения этих световодов. Их можно использовать в фармацевтической, нефтегазовой, химической и пищевой промышленности».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.13

Фотографу Дмитрию Лошагину предъявлено обвинение в убийстве жены, ему грозит 15 лет тюрьмы. / Уралец убил свою бывшую супругу на глазах у ребенка, а затем застрелился сам. / Выборы новой столицы России завершились победой Екатеринбурга. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках