российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство закупит малахитовых сувениров на 2,5 миллионов рублей

Свердловские власти запасаются сувенирами и поделками из уральских камней для подарков гостевым делегациям. Правда, дары «Бажовского Урала» обойдутся региону весьма недешево – кабмин планирует потратить на эти цели почти 2,5 миллиона рублей. Подобную расточительность областного правительства в условиях дефицита бюджета многие уже успели окрестить как «пир во время чумы».

Заказ на поставку сувенирной продукции для правительства Свердловской области появился на официальном сайте госзакупок, передает корреспондент «Нового Региона». Максимальная (начальная) цена контракта составляет 2 миллиона 440 тысяч 068,75 рублей. На эту сумму областные власти планируют приобрести 3 комплекта шахмат из натуральных камней (малахит, долерит, мрамор, обсидиан, кахолонг), причем с обязательным присутствием всех камней в изделии, и стелы «Европа-Азия» (60 штук из малахита и 120 штук из яшмы). Кроме того, в заказ включены 15 сувенирных минералогических горок, 80 письменных наборов из яшмы, а также малахитовые футляры для визиток (80 штук), флеш-карт (50 штук) и наборы ножей для резки бумаги (15 штук). Изделия из природного камня должны быть доставлены в течение 45 календарных дней с даты заключения государственного контракта. Закупка сувениров на несколько миллионов рублей уже вызвала негодование депутатов свердловского Заксобрания. «Впору рассуждать, что за членами кабмина Свердловской области наблюдается коллективное раздвоение личности, – пишет в ЖЖ парламентарий Андрей Альшевских, – Участвую в комиссиях Минфина, наблюдаю, как муниципалитетам резко ограничивают планы на следующий год. Главы каждую «копейку» отстаивают. Так-то наше правительство готовит поправки в текущий (двоякое значение слова) бюджет, шесть миллиардов срезают. И эти же буквально люди отдают распоряжение, чтоб подчиненные прикупили сувениров из природного камня на два с половиной почти миллиона рублей. На подарки... Что же вы творите, господа чиновники? А гостям области, если так уж приспичило, вручите бесполезный агитнабор Якова Силина с автографом, все равно остались залежи. Думаю, также макулатура будет пылиться, как и любые горки минералогические».

Стоит отметить, что тратить несколько миллионов на сувенирные поделки для свердловского правительства дело уже привычное. К примеру, еще в 2010 году после волны экономического кризиса регион закупал малахитовые шкатулки, часы и визитницы из яшмы на 3 миллиона рублей. При этом мало кто из VIP-гостей Свердловской области догадываются, что им дарят сувениры не из уральского малахита, а африканского. Изделия из привозного камня пользуются спросом на Урале уже давно, поскольку добыча собственного малахита в области прекращена около 30 лет назад.

Ссылки по теме:

Туристы, вдохновленные «Бажовским образом Урала», ищут в магазинах малахитовые шкатулки на память – и напрасно >>>

Свердловское правительство заказало полтысячи настольных принадлежностей на 100 тысяч долларов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.13

Средний Урал: МУГИСО приготовило бизнесу «новогодний» сюрприз. Повысив кадастровую стоимость земли. / 36 проектов НКО и ТОСов могут получить муниципальные субсидии на реализацию. / В Екатеринбурге столкнулись две иномарки, одна из машин насмерть сбила пешехода (ВИДЕО с регистратора). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки