российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга пытаются спасти больную цаплю, которая может умереть на Таватуе (ВИДЕО)

Спасение раненой цапли from NR2TV on Vimeo.

Жители Екатеринбурга пытаются спасти цаплю, которая из-за травмы крыла не смогла улететь вместе со своей стаей на зимовку в теплые края. Как говорят орнитологи, если птицу не забрать к людям, она погибнет. Сейчас волонтеры на Таватуе пытаются поймать цаплю, чтобы отдать ее в контактный зоопарк в ЦПКиО. Но она пока не дается в руки.

Больная цапля поселилась в этом году на берегу Таватуя в поселке Приозерном. Летом птицу со сломанным крылом подкармливали дачники, так как сама она не могла летать и добывать себе пищу. Но через неделю почти все местные обитатели разъедутся и наступят холода. Люди опасаются, что птица не выживет.

О том, что цаплю надо спасать, «Новому Региону» рассказал житель Екатеринбурга Данил Паршуков, рядом с дачей которого и обитает птица.

«Три цапли появились тут летом. Как говорят местные жители, одна из них совсем не летала, похоже, у нее было сломано крыло. Люди птицу подкармливают два раза в день рыбой и курицей, она пошла на поправку и уже может пролететь метров 50 низко над землей. Но у нее не хватило сил, чтобы с остальными улететь на юг, – говорит Данил Паршуков. – Сейчас дачники почти все разъехались, через неделю некому будет кормить цаплю. Да и холодно уже ночами, она может замерзнуть насмерть».

Сообщение о больной цапле Данил разместил на одном из интернет-формов Екатеринбурга. Почти сразу удалось найти орнитолога-любителя, который согласился помочь поймать птицу. А контактный зоопарк в ЦПКиО им. Маяковского согласился предоставить ей новое жилище и корм.

Сегодня волонтеры поехали в поселок Приозерный, чтобы забрать пернатое животное, но сделать это оказалось не так-то просто. Птица не подпускает людей на достаточно близкое расстояние, в петлю с приманкой также не идет. Как говорит орнитолог-любитель из Екатеринбурга Сергей Сичкин, нужно войти птице в доверие, на это может уйти не один день.

«Поймать животное – это кропотливый труд. Нельзя просто взять и накинуть на цаплю сетку, у нее хорошая реакция, и стоит замахнуться – она улетит. Поэтому нужна подготовка: сначала приучить птицу к себе, чтобы она брала корм из рук, подпускала на близкое расстояние. А потом уже попытаться ее поймать, либо заманить в петлю с приманкой. На это может уйти несколько дней», – говорит Сергей Сичкин.

Несмотря на возникшие сложности, волонтеры не отказываются от своей задумки, поскольку иначе птица погибнет.

«Это серая цапля, они обычно на зиму улетают на Дунай. К зимовке в таких условиях они не приспособлены. Озеро покроется льдом, пищи не будет и птица умрет. Поэтому поймать ее надо в любом случае», – говорит орнитолог-любитель.

Пока решили, что будут усыплять внимание цапли: пытаться подходить с каждым разом все ближе, давать корм из рук. Если у жителей Екатеринбурга не получится поймать ее сегодня, то приучать цаплю к рукам в течение недели будут местные дачники. А в выходные операцию по отлову повторят.

Добавим, что местные жители уже не первый раз спасают птиц на берегу Таватуя. Как говорят старожилы, несколько лет назад они уже сохранили жизнь цапле. Поймать ее удалось легко, так как из-за травмы и бессилия птица не могла летать. На зиму ее отдали в частный дом в соседнее село. А на следующий год цапля окрепла и улетела со своей стаей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.09.13

«Бентли» возвращается на рынок. По Екатеринбургу уже ездит 32 машины этой марки. / Свердловское правительство закупит малахитовых сувениров на 2,5 миллионов рублей. / Средний Урал: МУГИСО приготовило бизнесу «новогодний» сюрприз. Повысив кадастровую стоимость земли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках