российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия взялась учить горожан правильному русскому языку

С довольно необычной инициативой выступила мэрия Екатеринбурга. Накануне на сайте администрации города стартовал проект, в рамках которого жителей будут учить (или напоминать о позабытом) правилам правильного произношения. «Русский язык красив. Настоящие его ценители не в силах слышать, когда коверкают слова, ставят ударения не на тот слог или пишут неграмотно. Но язык настолько богат, что многие просто не знают, как правильно говорить, если окружающие их с детства люди допускали ошибки. Администрация города Екатеринбурга начинает проект, призванный повысить культуру общения горожан. По возможности в ежедневном режиме в будни на страницах официального портала Екатеринбурга будут разбираться примеры нормативного произношения слова, в котором носители языка склонны допускать типичные ошибки», – говорится во вводной статье к проекту.

Первый пример, который решили разобрать в пресс-службе мэрии, хрестоматиен: как правильно говорить слово «звонит». «Большинство людей, конечно, всегда утверждали, что правильно произносить «звонИт» с ударением на второй слог. Но в последнее время появляются и такие, кто смело заявляет о допущении обоих вариантов ударения в этом глаголе. Между тем словари в данном вопросе единодушны. И Русский орфографический словарь Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина, и Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова свидетельствуют: слово «звонит» нормативно должно произноситься только с ударением на втором слоге».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

Мэр Ройзман «позвал» управлять Екатеринбургом экс-министра Максимова. Но добился обратного эффекта: показал, что не «в теме» и управляем извне. / Затянутые ремонты дорог ввергают Екатеринбург в заторы и пробки (ВИДЕО). Больше всех страдает «гостевой» VIP-маршрут из аэропорта «Кольцово». / В Верх-Исетском районе сорван первый этап подключения тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках