российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провайдеры не спешат убирать оптоволокно под землю – проще набросать новых кабелей на крыши и деревья

Интернет-провайдеры не хотят переносить оптоволоконные линии связи в подземные коллекторы: им дешевле «набросать» новых кабелей на крыши, деревья и столбы взамен сломанных.

Как сообщил председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков, уровень информационной доступности в Екатеринбурге весьма велик Стационарные телефоны есть у 73% горожан, а уровень подключенности домовых хозяйств к Интернету только по данным за 2012 год составлял 70%. «При этом по кабелям, расположенным на столбах, опорах, крышах жилых и нежилых сооружений, ситуация катастрофическая, – отметил г-н Марков. – То, что они находятся на открытом воздухе, приводит к тому, что кабели быстро устаревают, их нужно менять, но чаще всего провайдеры не отключают их и не ремонтируют, а просто бросают и подключают новые. Из-за этого скапливается огромное количество оптоволокна в воздушном пространстве. Некоторые брошенные кабели даже приводят к разрушению опор и порче городского имущества».

Между тем, лишь два оператора связи в Екатеринбурге имеют магистральные подземные сети, они же предлагают провайдерам за небольшую плату размещать провода под землей. Однако этот вариант все равно обходится дороже, чем просто «набрасывать» провода на столбы ли крыши домов. «Тем не менее, мы требуем переноса коммуникаций под землю – большинство потребностей операторов города покрывается вневоздушными коммуникациями. Есть участки, где не хватает коммуникаций, но в этом случае нами неоднократно предлагалось операторам при необходимости постройки новых коммуникаций обращаться к нам. И такие запросы поступают – на строительство новых коллекторов – но от все тех же двух операторов. Остальные пользуются тем, что у них есть, ничего не строя, – рассказал Марк Марков. – Да, это дешевле, но ведь все эти компании – коммерческие, они зарабатывают деньги и должны нести ответственность».

Отметим, что санкций к провайдерам, размещающим кабеля на столбах, нет. В администрации города говорят, что остается ждать, пока существующие линии выйдут из строя. «Срок работы оптоволокна в таких условиях – от 5 до 10 лет, после чего оно придет в негодность, – пояснил председатель комитета связи и ИТ. – В соответствии с этим у нас разработан график освобождения опор от кабелей».

Добавим, как сообщалось ранее, убрать провода со столбов под землю должны к 2015 году.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

В Академическом расследуют странный инцидент – женщина уверяет, что на нее напал мигрант. Однако видеонаблюдение это не подтверждает. / Мэрия взялась учить горожан правильному русскому языку. / Мэр Ройзман «позвал» управлять Екатеринбургом экс-министра Максимова. Но добился обратного эффекта: показал, что не «в теме» и управляем извне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках