российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водолазы нашли в иле на дне Чебаркуля первые крупные фрагменты метеорита (ФОТО)

На Чебаркульском озере продолжаются работы по подъему со дна т.н. челябинского метеорита, который упал на Землю 15 февраля этого года. Точное место залегания основной части небесного тела неизвестно из-за толстого слоя ила на дне водоема, однако, судя по первым погружениям, водолазы находятся на верном пути.

Участники экспедиции «Язь», ориентируясь по карте, составленной учеными из УрФУ, подняли с 13-метровой глубины озера Чебаркуль осколок челябинского метеорита размером с кулак. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. «Сегодня мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода», – говорит член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ Виктор Гроховский.

Напомним, что еще в феврале сотрудники лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ при помощи магнитной съемки обнаружили аномалию и зафиксировали координаты, на которые в дальнейшем и ориентировались члены экспедиции «Язь». «Находка подтверждает тот факт, что предположения ученых Уральского федерального университета относительно местоположения упавшего метеорита в озере Чебаркуль верны, и работы ведутся в правильном направлении, – говорят в университете. – По разным оценкам, на территории Челябинской области собрано 300-400 кг метеоритного вещества. Но всех волнует, где основная масса, и какова она. По нашим данным, основной фрагмент метеорита весит около полутонны».

Напомним, конкурс по извлечению метеорита выиграла компания из Екатеринбурга, обязавшаяся найти и поднять космический объект за 1 миллион 670 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Специалисты из Екатеринбурга начинают подъем метеорита со дна озера Чебаркуль >>>

Метеорит «Челябинск» пролежит на дне Чебаркуля как минимум год (ВИДЕО)/ Там инопланетного гостя «съедят» земные бактерии и микроорганизмы >>>

Челябинская область, Екатерина Норсеева

Челябинская область. Другие новости 24.09.13

Жители Екатеринбурга присоединятся к самому масштабному в мире смотру короткого метра (ФОТО, ВИДЕО). / Вероятный руководитель фракции «ЕР» в гордуме проигнорировал первое заседание. / На Урале начался сезон сбора клюквы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки