российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разочарование года: гигантского осколка метеорита может и не быть (ФОТО, ВИДЕО) Водолазы продолжают доставать со дна Чебаркуля мелкие обломки

Водолазы, выигравшие конкурс на подъем метеорита со дна озера Чебаркуль, продолжают доставать из ила лишь небольшие осколки небесного тела – специалисты говорят, что цельного куска может и не быть.

Екатеринбургские специалисты-водолазы продолжают поднимать со дна озера Чебаркуль остатки метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинской областью в феврале этого года, передает корреспондент «Нового Региона». Как сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в настоящее время из ила в рамках спецоперации «Язь» подняты пять обломков болида. «Обнаруженные осколки были доставлены на берег, где произведены их замеры и первичное описание. По предварительным данным, размер находок колеблется от 10 до 30 сантиметров. Все обнаруженные водолазами объекты будут переданы ученым для проведения детального обследования, после чего можно будет судить о ценности находки», – отметили в ведомстве.

Между тем, в Интернете уже появились частные продавцы крупных обломков метеорита. Так, предприимчивый житель Челябинской области, еще после падения болида обнаруживший его обломок весом почти в 3,5 килограмма, сейчас продает его. Стартовая цена булыжника составляет свыше 2 миллионов рублей. Покупатель пока не нашелся.

Также стоит отметить, что кусок метеорита такой величины может стать одним из самых больших фрагментов упавшего болида. Ранее водолазы заявляли, что с помощью специального щупа нашли довольно большой осколок небесного тела в залежах ила, однако сейчас говорится, что метеорит может быть рассыпан по всему дну Чебаркуля в виде осколков. «Все что там есть, мы поднимем, а уж в каком виде – трудно сказать», – заявил радио «Голос России» гендиректор компании, проводящей подъемные работы, Николай Мурзин.

Напомним, сумма контракта на подъем остатков метеорита со дна озера составила 1 миллион 670 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

В Чебаркуле водолазы «дотянулись» до метеорита >>>

Специалисты из Екатеринбурга начинают подъем метеорита со дна озера Чебаркуль >>>

Со дна озера Чебаркуль продолжают доставать останки метеорита

Из ила лишь пока извлекли небольшие осколки небесного тела

Эксперты говорят, что большого куска, который все ждут, там может и не быть

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

В Екатеринбурге задержали киргиза-наркодилера с 9 кг гашиша (ФОТО). / В Реже без света и воды остались свыше 4 тысяч человек, в также детсады и школа. / «Автомобилист» уступил в Бобруйске минскому «Динамо», не забив ни одной шайбы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках