российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнес-структура семьи Контеева пытается вернуться на овощебазу №4 (ФОТО, ВИДЕО) На место стянуты силы полиции

Овощебазу 4 снова делят from НР2ТВ on Vimeo.

Одно из самых скандальных и крупных предприятий Екатеринбурга – овощебаза №4, вновь сегодня превратилось в «горячую точку» на карте города. Бизнес-структура семьи Контеева пытается вернуться на территорию объекта, чтобы выполнить предписания контролирующих органов. Однако дальше дверей собственников не пускают. На место стянуты силы полиции, не исключена провокация.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ранним утром представители ООО «Уралторгснаб», принадлежащего супруге и дочери бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, вернулись на один из главных своих активов – скандально известную овощную базу №4. С весны этого года все имущество объекта по решению суда признано вещественным доказательством по уголовному делу в отношении Контеева и 12 его подельников, и отдано на ответственное хранение экс-директору предприятия Татьяне Русиной. Одновременно с подачи правоохранительных органов все сотрудники администрации базы были отправлены по домам, на объект зашел новый ЧОП, который поменял все замки. Вместе с тем «Уралторгснаб» по-прежнему является собственником объекта.

Сегодня исполнительный директор «Уралторгснаб» Михаил Шестаков вместе с юристами и помощниками прибыл к административному корпусу торговой площадки, потребовав у охраны пустить его внутрь. Свое появление собственники овощебазы объяснили несколькими причинами.

«Во-первых, нам по-прежнему приходят различные предписания от контролирующих органов, в том числе от МЧС и Роспотребнадзора, о выявленных на территории предприятия нарушениях. Мы должны эти предписания выполнять, хотя по факту всем сейчас на овощебазе заведует Русина. Чтобы их выполнить, нам необходимо зайти на территорию», – пояснил свою позицию «Новому Региону» юрист Олег Пересыпкин, представляющий интересы ООО «Уралторгснаб».

«Во-вторых, отбирать право у Русиной следить за сохранностью вверенного ей имущества никто не собирается, – продолжил Михаил Шестаков. – Однако база является вещдоком, она в принципе должна быть опечатана и никакая деятельность здесь не должна вестись в принципе. Но что мы видим – торговля овощами и фруктами не приостанавливается. Русина при этом осуществляет противоправные действия по сбору с арендаторов наличных денег».

По его словам, «Уралторгснаб» неоднократно указывал правоохранительным органам на это противоречие закону, однако все письма к силовикам оставались без ответа. В таком же «подвешенном» состоянии сейчас остаются заявления в УФСБ и областную прокуратуру о рейдерском захвате овощебазы №4. В заявлениях идет речь о силовом захвате Татьяной Русиной при поддержке силовых структур ряда предприятий, в том числе, комплекса по адресу Завокзальная, 26 (обощебаза №4), ТРК «Белка Маркет» (пр.Космонавтов, 86) и земельного участка на Армавирской, 41.

Вооружившись такими аргументами, собственники екатеринбургской овощебазы №4 сегодня явились на предприятие, но дойти смогли только до входной двери административного комплекса. Внутрь никого не пустила охрана, которая сослалась на отсутствие Татьяны Русиной и ее помощников. Представители «Уралторгснаба» остались ждать оппонентов у дверей, продолжая выражать намерение все-таки попасть внутрь. Учитывая накал ситуации, на место вскоре приехали наряды патрульно-постовой службы и руководители ряда служб городского и районного управлений полиции. Они предложили Шестакову и Пересыпкину проехать с ними в отделение для дачи показаний, но те отказались.

«Мы готовы объяснить свои действия прямо здесь. При этом мы можем продемонстрировать вам наши обращения к начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину и главе управления МВД по Екатеринбургу Игорю Трифонову. В них мы сообщили о намерении посетить овощебазу №4 и возобновить свои отношения с арендаторами», – ответил полицейским юрист «Уралторгснаба».

Ближе к обеду к административному зданию начали стягиваться сторонние подозрительные молодые люди в спортивной одежде, и собирать вокруг себя гастарбайтеров в группы. Увидев это, представители «Уралторгснаба» выдвинули версию, что молодчики готовят провокацию. «Возможно, они задумали устроить здесь какой-то конфликт, хотя мы желаем разрешения ситуации исключительно юридическим путем. Этот конфликт станет своего рода провокацией, которую придется урегулировать полицейским. Нам же в этой ситуации будет труднее осуществить свои намерения», – пояснил Пересыпкин.

В связи с этим представители «Уралторгснаба» приняли решение ждать руководство городской полиции, с помощью которой попытаться зайти в администрацию овощебазы. В течение какого времени ситуация разрешится, прогнозировать пока никто не берется.

Напомним, спор за право владением четвертой овощебазой стоил свободы бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву. Он обвиняемся в захвате предприятия и заказанных убийствах. По версии следствия, в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4» («Овощебаза № 4»). Русина в настоящее время ни одной акцией предприятия не владеет. Уголовное дело в отношении Контеева сейчас рассматривает Курганский областной суд.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

На процесс по «делу Контеева» вызван ключевой свидетель обвинения – за него говорят прокуроры >>>

На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье >>>

Процесс Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

На 4-й овощебазе снова неспокойно

Бизнес-структура семьи Контеева пытается вернуться на овощебазу

Овощебаза на текущий момент является вещдоком в уголовном деле против бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева

К месту событий стянуты силы полиции.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

Прогноз годовой инфляции в России на 2014 год вырос до 5 процентов. / Водоплавающие птицы отправляются на зимовку. / В Екатеринбурге появился первый претендент на должность сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки