российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сентябрьской избирательной кампании зарегистрировано более 60 обращений в суд

В свердловском Областном суде подвели итоги сентябрьской избирательной кампании. По словам юристов, по сравнению с предыдущими выборами, количество спорных моментов уменьшилось. Но одно остается неизменным – чаще всего в предвыборный период судятся между собой кандидаты-конкуренты.

Как рассказал сегодня в ходе интернет-конференции судья Свердловского областного суда Александр Суханкин, всего по итогам избирательной кампании в регионе было рассмотрено 64 дела. Из них только 10 обращений в суд были удовлетворены, остальные получили отказ, а в одном случае дело было закрыто в связи с прекращением производства. При этом статистика говорит о том, что спорных моментов в предвыборный период было меньше, чем в прошлую избирательную кампанию. Так, по итогам выборов президента России 4 марта 2012 года в судах Свердловской области было рассмотрено около 100 дел.

Одной из особенностей сентябрьской кампании стало выдвижение кандидатов с судимостями за тяжкие преступления и последующая отмена их регистрации через суд. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», эта участь постигла кандидата в мэры Екатеринбурга Владимира Тунгусова, полного тезки вице-мэра горадминистрации. У претендента на должность градоначальникам оказалась за плечами судимость за убийство, и решением Ленинского районного суда Екатеринбурга он был снят с выборов.

В числе других нарушений, зафиксированных на выборах, стали махинации с подписными листами. Как рассказал Александр Суханкин, в ряде случаев в подписных листах были указаны неверные или же неполные сведения – такие жалобы рассматривались в Полевском и Белоярском судах и были удовлетворены. В Пышминском суде также рассматривалось заявление об использовании одним из кандидатов своего служебного положения на выборах, но, по замечанию судьи свердловского Облсуда, этот факт не подтвердился. Стоит отметить, что в большинстве случаев с жалобами в суд обращались кандидаты, конкурирующие другом на выборах. Были также и обращения от избирательных комиссий, которые только через суд могли отменить свои решения – так было в случае с екатеринбургским избиркомом для отмены регистрации кандидата Тунгусова.

В целом, Александр Суханкин оценил прошедшие выборы как «менее напряженные» и поделился своим мнением о процессе волеизъявления народа в Екатеринбурге. «Как мне показалось, небольшая явка избирателей была обусловлена тем, что выборы проходили в выходной день в начале сентября. Была хорошая погода и люди предпочли другие занятия в этот день. Думаю, что стоит изменить дату единого дня голосования, например, я бы предложил проводить выборы в ноябре или декабре», – отметил судья.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

18 человек отравились роллами в кафе «Сытый Самурай» в Екатеринбурге. / Фанаты охладели к «Уралу» – на матч в Ростов отправились единичные болельщики. / В Екатеринбурге пройдет международный чемпионат по парикмахерскому искусству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках