российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники устроили пикет напротив мэрии Екатеринбурга, чтобы привлечь внимание Якоба и Ройзмана (ВИДЕО)

Общественники устроили пикет в центре Екатеринбурга from НР2ТВ on Vimeo.

В центре Екатеринбурга состоялась очередная акция протеста, направленная на то, чтобы привлечь внимание властей к проблеме сноса исторических зданий и включения их в программу сноса ветхого жилья. Возле памятника Ленину, прямо напротив мэрии, общественники собирали подписи под резолюцией с предложениями, которую потом передадут мэру Евгению Ройзману и главе администрации Александру Якобу.

Очередную акцию протеста напротив здания мэрии Екатеринбурга сегодня устроили несколько общественных организаций – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, движение «Реальная история» и Уральское общество любителей естествознания. На этот раз пикетчики выражали свой протест в связи со сносом усадьбы Стахия Иванова постройки конца 19 века, расположенной по ул. Куйбышева, 43, которую уничтожили неделю назад. Кроме того, своими действиями общественники намерены привлечь внимание городских властей к решению проблемы сноса исторических зданий вообще. Они даже разработали резолюцию, в которой предлагают мэру Евгению Ройзману и главе администрации Александру Якобу несколько путей решения вопроса.

«Мы считаем, что включение таких зданий как усадьба на Куйбышева, 43 в муниципальную адресную программу по сносу ветхого жилья не является основанием для сноса объекта, представляющего собой историко-культурную ценность. И мы готовы не только протестовать, мы приглашаем городские власти к диалогу за круглым столом, – говорит председатель свердловского регионального отделения ВООПИиК Олег Букин. – Специально для этого мы разработали ряд предложений, которые позволили бы без урона для муниципалитета сохранять подобные объекты наследия. В частности, нужно провести ревизию всех муниципальных исторических недвижимых объектов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. А затем можно продать их физическим и юридическим лицам с условием, что новый собственник сохранит облик объекта и будет за ним следить. Также мы предлагаем включить исторические части Екатеринбурга в перечень исторических поселений областного значения. Причем состав предмета охраны, границы исторического поселения должны быть подготовлены с участием общественности. До этих пор нужно приостановить снос исторических зданий, не принятых на государственную охрану. Ни один исторический недвижимый объект не должен быть снесен без предварительного рассмотрения вопроса о наличии в нем историко-культурной ценности и принятия решения о необходимости наделения объекта соответствующим охранным статусом».

Также Ройзману и Якобу (а именно на их имя составлена резолюция) предлагают создать комиссию, в обязанности которой входила бы подготовка рекомендаций относительно изменений во все муниципальные адресные программы по сносу и реконструкции ветхого и аварийного жилья. Изменения должны касаться исключения исторических недвижимых объектов (ветхих домов, возрастом от 40-ка лет), обладающих историко-культурной ценностью. В комиссию должны быть включены, помимо представителей органов местного самоуправления, представители органов, уполномоченных в области государственной охраны объектов культурного наследия (МУГИСО, Управление МК РФ по УрФО), а также представители общественности.

Добавим, что за время проведения пикета под резолюцией оставили свои подписи десятки прохожих.

Ссылка по теме:

Строители побили сотрудника МУГИСО в центре Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Завтра в Екатеринбурге пройдет митинг в защиту исторических зданий и памятников архитектуры >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

Друг Суркова больше не выступает на корпоративах! – Самые крутые слухи недели. / На уральской трассе столкнулись две легковушки: 1 человек погиб, еще двое травмированы. / УрФУ собирается строить новый учебный корпус. На что мог бы равняться уральский вуз – ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках