российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многие жители Екатеринбурга по-прежнему замерзают без отопления

Жители многих районов Екатеринбурга по-прежнему замерзают без отопления. Несмотря на минусовые температуры и снег, в квартиры горожан до сих пор не дали тепло, а в некоторых районах отопление и горячую воду отключили из-за аварий.

Согласно последней информации мэрии Екатеринбурга, пуск тепла в городе произведен в 100% медицинских учреждений и детских садов, в 99,5% школ и 94% учреждений культуры. Жилой фонд подключен к теплу на 98,5%. Однако сами горожане в соцсетях и на форумах жалуются на холод в квартирах: кому-то отопление вообще не давали, кому-то отключили из-за аварий. Причем, если верить поступающей информации, без тепла сидят очень многие районы Екатеринбурга.

«Патриса Лумумбы отопления так и нет. В школе 84 отопления тоже нет, холодно. Причина – траблы с ТЭЦ-19», – пишет на форуме «Skad».

«Индустрии-Победы, до сих пор дубарь, хотя должны были дать еще в первый этап подачи тепла!», – сообщает «Energo_Ek».

Также сообщения об отсутствии отопления поступают с Уралмаша, Эльмаша, ВИЗа, Юго-Запада и даже из центра Екатеринбурга. В некоторых районах управляющие компании сообщают об авариях в связи с массовым подключением тепла.

«Вечером 2 октября получено уведомление от поставщика, что произошел порыв на магистральном трубопроводе М-26, проходящем под улицей Онуфриева. Из-за аварии прекращена подача тепла и горячей воды Юго-западному, Верх-Исетскому и части Ленинского микрорайона», – сообщает УК «Стандарт» жителям.

Не отрицают наличие прорывов и в горадминистрации.

«К сожалению, перепады давления при запуске тепла привели к авариям на нескольких магистральных и разводящих сетях. Поэтому энергетикам приходится останавливать отдельные теплопункты и уже согретые жилые кварталы для того, чтобы в аварийном порядке ликвидировать прорывы на поврежденных трубопроводах. Но эта работа выполняется, как правило, за несколько часов, после чего подача тепла на отключенные объекты потребителей возобновляется вновь, – говорится в сообщении пресс-службы мэрии Екатеринбурга. – Для улучшения ситуации и создания необходимых перепадов между «подачей» и «обраткой» в ближайшие сутки будет перераспределена нагрузка между магистралями М-22, М-23 и М-24. Это позволит улучшить ситуацию с теплоснабжением в Юго-Западном микрорайоне, в районе улиц Посадской и Белореченской, а также в многоэтажках Ленинского района, расположенных в квадрате улиц Степана Разина, Большакова, Чапаева и Цвиллинга. А ремонтные бригады МУП «Екатеринбургэнерго» 3 октября планируют ликвидировать аварии в зонах своей ответственности на Сортировке».

Добавим, что из-за аварий в некоторых домах Орджоникидзовского района не было не только горячей воды и отопления, но и холодной воды. С 8 утра дома переключены на резервный источник питания. В настоящее время подача воды потребителям осуществляется в штатном режиме.

Если говорить о Свердловской области в целом, отопление на 100% подключено в 70 муниципальных образованиях. Хуже всего ситуация в Каменском и Нижнесергинском районах. Здесь количество отапливаемых жилых домов составляет менее 50 процентов. Окончательное подключение жилфонда ожидается к предстоящим выходным.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

В Екатеринбурге состоится матч «Спартак» – «Терек». / 3 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Дорожники запасаются итальянской смесью для заделки ям и выбоин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках