российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменцы пожаловались на грамматические ошибки в паспортах (ФОТО)

Жители Каменска-Уральского пожаловались на безграмотность сотрудников свердловского УФМС, которые неправильно написали название населенного пункта в главном документе жителя РФ.

Житель Каменска-Уральского в сообществе «Каменск такой Уральский» в социальной сети «Вконтакте» пожаловался на грамматическую ошибку, допущенную в только что выданном ему паспорте сотрудниками УФМС России по Свердловской области. В документе, в строке, где указывается учреждение, выдавшее его, значится: «Выдан отделением УФМС России по Свердловской обл. в Красногорском р-не в г. Каменск-Уральском». «Вообще мне все настроение от получения нового паспорта испортили. Суть в том, что в армейке всех поправлял, что не из «Каменск-Уральского» я, а из «Каменска-Уральского»! А тут на те», – пишет пользователь соцсети Андрей Аржанников.

Действительно, согласно нормам современного русского языка в двусоставном слове, состоящем из склоняемых компонентов, изменяются оба слова, напоминает корреспондент «Нового Региона». Т.е. правильно будет говорить и писать не в Каменск-Уральском, а в Каменске-Уральском. Между тем, как пояснили агентству в пресс-службе Управления ФМС России по Свердловской области, указанное выше написание продиктовано не грамотностью или безграмотностью конкретного сотрудника ведомства, а внутренним регламентом. «Существует приказ ФМС России для внутреннего пользования, в котором в том числе утверждены названия подразделений. Соответственно, здесь ошибки нет, все написано правильно», – сообщила «Новому Региону» представитель регионального управления по работе со СМИ Татьяна Лепешонок.

Кстати, неправильное склонение названий населенных пунктов – одна из наиболее распространенных ошибок в разного рода официальных документах ведомств и учреждений. Так, на сайте того же ФМС России географическое название употреблено в правильной форме только по отношению к среднеуральской столице – в списке подразделений указаны «отделы УФМС России по Свердловской области в городе Екатеринбурге». Тогда как, например, Нижний Тагил и Каменск-Уральский чести быть правильно написанными не удостоились. Напомним, что географическое название, употребленное с типом, например, населенного пункта, выступающее в функции приложения, согласуется с главным словом – то есть тоже склоняется.

Житель Каменска-Уральского возмутился неверным написанием города в паспорте

В Синарском районе города выдавали паспорта с правильным написанием

На сайте УФМС тоже ошибки

Свердловская область, Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Каменск-Уральский. Другие новости 03.10.13

Урал: губернатор Евгений Куйвашев принял правила игры «Серого дома». Вопрос с переназначением Якоба сити-менеджером решен. / В Екатеринбург может переехать Общественная палата РФ. / «Автомобилист», лишившись капитана, проиграл «Донбассу» со счетом 4-2. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках