российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержали семью контрабандистов с килограммами человеческих волос

В аэропорту Кольцово сотрудники таможенной службы задержали семейную пару, которая пыталась ввезти в Россию из Китая более 25 килограммов человеческих волос. А приставы взыскали с «волосяных контрабандистов» штраф – более полумиллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Свердловской области, в Екатеринбурге была оштрафована на сумму более чем полмиллиона рублей семейная чета, которая попыталась провезти на Урал контрабандой человеческие волосы. «Супруги Ш. рейсом из Китая пытались провезти в Екатеринбург две сумки, в которых находились человеческие волосы в прядях весом 25,5 кг. Данный товар предназначался не для личного пользования, поэтому подлежал обязательному декларированию. Однако таможенную декларацию семейная чета не представила, документов, подтверждающих стоимость покупки, у них также не было. Изначально муж пытался доказать таможенникам, что в сумках подушки, предназначенные для личного пользования. После вскрытия багажа, когда стал очевиден обман, он пытался убедить сотрудников ведомства, что груз он привез для родственников, которым впоследствии изготовит парики», рассказали в пресс-службе свердловского УФССП.

Согласно заключению экспертов, ввозимые человеческие волосы были предназначены для косметической процедуры наращивания волос. При этом груза бы хватило ста женщинам с негустой от природы шевелюрой. «После этого супруги сознались, что жена проходит обучение по программе «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и изготавливает авторских коллекционных кукол. Коллеги по группе и попросили супругов привезти волосы. Таким образом, стало ясно, что ввозимый через таможенную границу товар не предназначался для личного использования. В итоге, чета была признана виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 16.2 КоАП. Им было назначено административное наказание в виде штрафов: жене 122 тыс. 439 рублей, ее сумка весила 6,7 кг, мужу – 394 тыс. 672 руб., у него было изъято товара на 18,8 кг», – добавили в ведомстве.

В итоге «контрабандисты» вовремя заплатили штраф, а волосы им были возвращены.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

Бомжи крадут с помоек новенькие контейнеры для утилизации ламп и батареек (ВИДЕО). / В Екатеринбурге пенсионерка зарезала своего сына-тунеядца. / Свердловские профсоюзы готовят акцию защиты горно-металлургических заводов Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках