российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России откладывается выдача прав для водителей скутеров и квадроциклов

В России откладывается выдача прав для водителей скутеров и квадроциклов. Минтранс и Минобрнауки не могут договориться об образовательных стандартах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», запланированное на ноябрь вступление в силу поправок к закону «О безопасности дорожного движения», предусматривающих введение нескольких новых видов водительских прав, откладывается. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

По информации издания, до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. Минтранс и Минобрнауки не могут договориться, кто должен разрабатывать образовательные стандарты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.

Напомним, речь идет о поправках, которые с 5 ноября вводили бы 16 категорий и подкатегорий водительских прав. В частности, для того, чтобы водить скутер, нужно получить права категории M, для квадроцикла – В1. Правительство РФ должно распределить между ведомствами полномочия по разработке программ обучения, но единой позиции по этому вопросу до сих пор нет.

Минтранс хочет контролировать лишь обучение водителей-профессионалов (водителей грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов). Подготовкой остальных водителей, как считают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки. Однако в образовательном ведомстве подчеркивают, что действующее законодательств не делит водителей на любителей и профессионалов.

Разногласия привели к тому, что необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы. Таким образом, автошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам. Уже сейчас ясно, что 5 ноября граждане не смогут получить права новых категорий: на подготовку всей документации уйдет четыре-пять месяцев, выдача документов может начаться лишь в январе – феврале 2014 года.

В «Белом доме» планируют, что до тех пор будут действовать старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

На Среднем Урале за полчаса ДТП унесли жизни четырех человек. / Депутаты гордумы определили руководителей постоянных комиссий. / 8 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках